Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине появятся три новых "высоких" должности

В Украине появятся три новых
Фото: В Украине появится должность госсекретаря. Фото: Thinkstock

В скором времени в Украине появится несколько новых должностей. Уже решен вопрос и идет подбор кандидатур на должность бизнес-омбудсмена.

- Правительство Украины совместно с Европейским банком реконструкции и развития подписало антикоррупционную инициативу, согласно которой вводится должность бизнес-омбудсмена по антикоррупционным вопросам, - заявил на пресс-конференции 10 ноября министр Кабинета министров Остап Семерак.

По словам министра, ЕБРР, правительство и бизнес-ассоциаций совместно проводят конкурс на должность бизнес-омбудсмена. Предполагается, что бизнес – уполномоченный будет заниматься рассмотрением жалоб, как украинских бизнесменов, так и иностранных бизнесменов, работающих Украине. То есть, он будет держать руку на пульсе событий и фиксировать сигналы о коррупции и рейдерстве.

Создание еще двух новых должностей выпишут в коалиционном соглашении. Речь идет о министре по евроинтеграции и госсекретаре.

- В будущем правительстве курировать внедрение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС будет первый вице-премьер - министр по евроинтеграции, - говорится в проекте коалиционного соглашения.- Это нормальная практика, когда есть госсекретарь, это не политическая должность, это государственная должность - человек, который отвечает за аппарат, за функционирование всей системы. Приходят политики, которые формируют политику, но они должны работать с государственным секретарем, - говорит замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив. - В целом в ходе переговоров по согласованию текста коалиционного соглашения идея введения такого института поддерживается.

Активно в кулуарах парламента обсуждает вопрос о создании министерства ветеранов или министерства по делам пострадавших от оккупации Крыма и проведения АТО на Донбассе.

Новости по теме: чиновники