Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко привели в суд под конвоем с ротвейлером

Савченко привели в суд под конвоем с ротвейлером
Фото: Савченко привели на заседание. Фото: REUTERS

11 ноября в Москве началось очередное заседание по делу украинской военной Надежды Савченко. В этот раз ее привели в зал суда под конвоем с ротвейлером. Об этом в своем Твиттере сообщил адвокат военной Николай Полозов.

 

 

 

По его словам, суд отказался проводить судебное заседание по делу Савченко в открытом режиме, несмотря на то, что Надежда лично ходатайствовала об открытии.

По личному обращению Эллы Памфиловой в закрытое заседание допущен представитель уполномоченного по правам человека.

 

 

 

 

 

 

Напомним, что 7 ноября украинская военная Надежда Савченко написала рапорт об увольнении из Вооруженных сил Украины. По словам адвоката, сторона защиты сейчас будет добиваться для Савченко статуса военнопленной. Это позволит ее использовать для обмена на других пленных и вернуть, таким образом, в Украину.

ДЕЛО САВЧЕНКО

Украинскую летчицу Надежду Савченко взяли в плен сторонники "ЛНР", но сейчас она находится в СИЗО в Воронеже. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Савченко арестована на два месяца и ей грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Летчица не скрывает, что была участницей боевых действий – для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

Российские следователи утверждают, что Савченко задержали после того, как она сама въехала в Россию "без документов под видом беженки". А украинская власть заявляет, что Савченко похитили в Донбассе и затем передали российским властям. При этом адвокат украинки Николай Полозов утверждает - летчица попала в плен "ДНР" за полтора часа до гибели российских журналистов.

 

В Украине возбудили уголовное дело о похищении Савченко. Тем временем,  в Следственном управлении СК РФ по Воронежской области возбуждать такое же дело отказались.