Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Томенко: Коалиция предложила свой вариант люстрации судей

Томенко: Коалиция предложила свой вариант люстрации судей
Фото: Люстрация "пройдется" и по судьям. Фото: Оскар ЯНСОНС

Очередной раунд коалиционных переговоров, состоявшийся в понедельник, предложил свою модель проведения люстрации судей. Как сообщил "Укринформ", об этом заявил советник президента Украины, кандидат в народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" Николай Томенко.

- Приняли решение о судебной люстрации, без которой мы страдаем ежедневно, слушая какие-то совершенно безумные решения суда о том, что то Янукович, то Пшонка, то их дети, то еще кто угодно законно отводили землю и так далее. Поэтому мы запланировали так называемую переаттестацию судей, назначенных Верховной Радой пожизненно, - сказал Томенко.

 По его словам, такая процедура может быть выписана "не в тексте коалиционного соглашения, а в соответствующем законе".

- Если мы имеем жалобы на деятельность конкретного судьи, который выносил то ли сознательно, то ли коррупционно, то ли другим способом заведомо неправовые решения, то он рассматривается в Верховной Раде и должен пройти переутверждение для того, чтобы быть пожизненно судьей, - пояснил советник президента.

Он отметил, что такая процедура позволит избежать обжалования увольнений в Европейском суде по правам человека, поскольку "если это сделает Люстрационный комитет, или еще кто-то, то очевидно, что будут проблемы".

Томенко также заверил, что основная работа над коалиционным соглашением будет завершена уже к пятнице или субботе с тем, чтобы в дальнейшем представить ее для экспертного обсуждения.

- Есть уникальный шанс создать конституционное большинство, которое будет ориентировано на европейский выбор, евроатлантический выбор и на украинские ценности, - подытожил Томенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство о люстрации: "В этом законе есть, к сожалению, дырки"

В понедельник правительство открыло свои двери для представителей СМИ. В клубе Кабмина семь высокопоставленных чиновников, в том числе и министров, провели пресс-конференции: отчитались о своей деятельности и ответили на вопросы журналистов. "КП в Украине" приводит ключевые цитаты некоторых чиновников.