Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В коалиционном соглашении определят необходимость закона об импичменте президента

В коалиционном соглашении определят необходимость закона об импичменте президента
Фото: Участники переговоров решают вопросы формирования коалиции

10 ноября рабочая группа продолжила переговоры по формированию коалиции. Стороны решили, что в соглашении должны быть урегулированы вопросы о необходимости законодательного урегулирования вопросов о лишении депутатской неприкосновенности и процедуры импичмента президента. Об этом сообщил Интерфакс.

- Все пять политических сил сошлись на том, что в тексте соглашения будет указана необходимость снятия депутатской неприкосновенности, но с предостережением, защитой их политической деятельности, - объяснил участник переговоров Николай Томенко.

По его словам, обычно 90 процентов дел, которые подавались на снятие неприкосновенности, касались бизнес-деятельности депутатов или осуществления коррупционных действий.

- В этой части есть совместное наше согласие, что не нужно разрешение Верховной Рады для того, чтобы в отношении депутата открыть уголовное дело, если его подозревают в коррупционных деяниях. Но будет соответствующая процедура, - отметил Томенко.

Также стороны рассмотрели вопрос о проведении так называемой переаттестации судей, которые были назначены Верховной Радой пожизненно.

Предполагается, что судей, на деятельность которых будут поступать жалобы, которые принимали заведомо неправомерные решения, Верховная Рада будет переутверждать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко хочет пост главы МВД в обмен на кресло секретаря СНБО

Президент Украины готов готов предоставить кресло секретаря СНБО в обмен на "своего" министра МВД.

- Должность секретаря Совбеза остается вакантной. По неофициальной информации источников ZN.UA, этот пост" зарезервирован "для Александра Турчинова на тот случай, если "Народный Фронт" согласится "отдать" президенту пост министра внутренних дел, - сказано в материале издания.