Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дания упростила выдачу виз для украинцев

Дания упростила выдачу виз для украинцев
Фото: Дания упростила выдачу виз для украинцев. Фото: сайт ВРУ

Украина и Дания подписали договор об упрощении визового режима, а также обсудили создание совместного энергетического центра. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Павел Климкин на пресс-конференции с главой МИД Дании Мартином Лидегором, передает Интерфакс.

- Дания всегда была одной из движущих сил нашей поддержки внутри ЕС. И то, что мы сегодня подписали соглашение об упрощении выдачи виз, является еще одним доказательством этой поддержки, - сказал Климкин.

Глава МИД Украине также заявил, что в ближайшее время планируют подписать договор о создании датского специализированного двухстороннего энергетического центра при Министерстве энергетики Украины.

По словам Климкина, министры также обсудили вопрос об ратификации Данией договора об ассоциации Украины с ЕС.

В свою очередь, глава МИД Дании Мартин Лидегор сказал, что сегодняшний договор является символическим, поскольку упростит поездку украинцев в Данию.

- Я также знаю, что перед Украиной большое будущее, и с другого конца туннеля мы увидим страну с большим будущим. Дания хочет присоединиться к этому процессу, - сказал Лидегор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МИД надеются на введение безвизового режима с ЕС в 2015 году

Основным препятствием для отмены виз остается отсутствие биометрических паспортов.

Возможно, уже в следующем году украинцам не нужно будет получать визы для путешествий в страны Евросоюза. Поскольку главное препятствие для их отмены на сегодня – это задержка начала производства биометрических паспортов. Об этом на брифинге сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль, передает Радио Свобода.

 

Новости по теме: виза Дания