Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Представители РФ готовятся к поездке во Францию для получения "Мистраля"

СМИ: Представители РФ готовятся к поездке во Францию для получения
Фото: Россия получит "Мистраль" 14 ноября? Фото: bastion-karpenko.ru

Французская судостроительная корпорация DCNS не отзывала приглашение представителям "Рособоронэкспорта" принять участие в церемонии передачи РФ вертолетоносца "Мистраль". Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

- Приглашение не отозвали, а человека уволили. Как это расценивать? Додумывайте сами, - заявил российский министр.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что первый вертолетоносец "Мистраль" будет передан российской стороне 14 ноября.

- Рособоронэкспорт получил приглашение 14 ноября прибыть в Сен-Лазер, где уже находятся 360 русских военных моряков экипажа и 60 специалистов-инструкторов для подготовки новых экипажей, для передачи первого корабля "Владивосток" и для спуска на воду второго корабля, - сказал Рогозин.

 Позже DCNS уволила Ива Дестефаниса - сотрудника, ответственного за проект поставок России "Мистралей". При этом французские СМИ сообщили, что бывший сотрудник "допустил действия, которые имели негативные последствия для будущего компании".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Контракт на сумму 1,2 миллиарда евро на поставку двух французских "Мистралей" Франция и Россия заключили еще в 2011 году. Но после событий на востоке Украины, мировая общественность призвала Францию не поставлять России "Мистрали" и отказаться от военного сотрудничества с РФ.

Франция под давлением США и ЕС обещала не поставлять вертолетоносцы в Россию. Еще 13 октября было обнародовано заявление, что первый корабль "Владивосток" не будет отправлен в Россию, пока в Украине не будет прекращен огонь и урегулирован кризис.

Кстати, заместитель председателя военно-промышленной комиссии при российском правительстве Олег Бочкарев отметил, что возможный разрыв контракта создаст больше проблем для Франции, чем для самой РФ. Поскольку инициатору разрыва придется не только вернуть деньги, но и выплатить штрафные санкции и неустойки. По оценкам экспертов, итоговая сумма, которую Франции придется выплатить в случае отказа от выполнения контракта, может увеличиться  до трех миллиардов евро.