Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Берлинская стена: 25 лет спустя

Берлинская стена: 25 лет спустя
Фото: По традиции каждый год к мемориалу приносят цветы, чтобы почтить память погибших за 38 лет существования сооружения. Фото: REUTERS

На протяжении 38 лет стена была преградой из бетона, стали и колючей проволоки. 

7 тысяч шариков и рок-концерт 

В этом году отмечание национального праздника - дня братства и единства -  прошло, как никогда, масштабно. В мероприятиях по всей стране участвовали больше миллиона человек, среди почетных гостей были Михаил Горбачев - первый и последний президент СССР, Лех Валенса - экс-президент Польши. На 15-километровом участке стены, который проходит по Берлину, разместили семь тысяч святящихся воздушных шариков. А затем их одновременно отпустили в небо под "Оду радости" Бетховена - как символ падения стены. А кульминацией праздника стал концерт возле Бранденбургских ворот, на котором отыграли те группы, которые в 80-е годы выступали за уничтожение границы внутри Германии.

1989 год. Через несколько часов проход между восточным и западным Берлином откроют. Фото: REUTERS 

Каждый пятый немец хочет "назад в СССР"

Оказывается, ностальгировать по советским временам любят не только в нашей стране. По данным института изучения общественного мнения Insa-Consulere, за восстановление Берлинской стены выступают 16% немцев. В 1989 году стена пала, уцелевшие секции превратились в арт-объекты, две части Германии объединились. Теперь этот день отмечается как национальный праздник - день братства и единства. В конце 80-х Германия пыталась развеять стереотипы про бедных восточных немцев и богатых западных. Спустя 25 лет эта проблема осталась. Легко посчитать, что население Германской Демократической Республики и Федеративной Республики Германии соотносилось как 1 к 5. Получается, те самые восточные немцы, судя по данным опроса, и хотят вернуться в советское прошлое. Немцы даже придумали специальное слово - остальгия, означавшее "тоска по советскому прошлому". 

Фото
Фото
07 Ноября 201412:08

5 фактов о стене 

  • Стену построили в 1961 году, на пике конфликта между социалистическим и капиталистическим миром. Она простояла 38 лет. Ее длина была 144 километра.
  • Во время строительства стены на ее пути стоял храм XIX века, который назывался Церковь примирения. Храм был взорван, потому что он мешал обзору со сторожевых башен. 
  • После возведения стены около 5 тысяч человек попытались убежать из ГДР в ФРГ. Тех, кто пытался перелезть через забор, расстреливали - погибли от 98 до 200 человек. Свободно проходить через стену могли только пенсионеры. Чтобы попасть на Запад, одни умельцы прорыли 145-метровый тоннель. 
  • В 60-е годы стену с западной стороны облюбовали представители нового жанра - граффитчики. После падения стены граффитчики взялись за восточную сторону. Одна из самых известных картин в мире нанесена Дмитрием Врубелем, называется она "Братский поцелуй".      
  • В прошлом году один из обломков стены (размером метр на метр), расписанный основоположником соц-арта Эриком Булатовым, продали на аукционе за 120 тысяч евро.
Новости по теме: Берлинская стена Германия