Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Мы готовы к сотрудничеству, направленному на защиту национальных интересов, прав и свобод граждан"

Василий Нимченко - кандидат юридических наук, профессор, заместитель председателя Общественного движения "Украинский выбор", кандидат в народные депутаты по списку политической партии "Оппозиционный блок" - рассказал о новой политической силе в Верховной Раде, ее целях и задачах, о коалиции и законе о люстрации.

- Василий Иванович, раскройте секрет появления вашей фамилии в списке партии "Оппозиционный блок".

- Прежде всего хочу поблагодарить избирателей, отдавших свои голоса в поддержку нашего блока, главной целью которого является достижение мира, стабильности и возрождение государства. 

В том, что моя фамилия есть в списках "Оппозиционного блока", нет никакой интриги. По сути, речь идет о сотрудничестве политической партии и общественной организации "Украинский выбор", потому что их объединяют общие идеи и цели - развитие государственности в Украине на принципах демократии; создание институтов народовластия; децентрализация власти и смещение центра управления к территориальным общинам и их объединениям с сохранением территориальной целостности страны; преодоление коррупции; восстановление национального производства; обеспечение социальной защиты граждан и статуса народа как истинного хозяина земельных ресурсов Украины. 

Украина переживает сейчас тяжелые времена: идет брато­убийственная война, гибнут наши соотечественники, разделенные идеологической, социальной и этнонациональной линией фронта. История еще даст надлежащую оценку действиям тех, кто, прикрываясь риторикой государственности, осуществлял в Украине моральный и физический террор на почве национал-патриотизма, насаждал неприятие мировоззренческого плюрализма. Но сейчас самое главное - сохранить страну, прекратить вооруженное противостояние. 

Именно инициатива лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука относительно плана примирения и начала диалога стала первым шагом на пути к урегулированию конфликта. В программе "Оппозиционного блока" также предусмотрены разработка и реализация Национального плана примирения и диалога местных советов, представителей территориальных общин из всех регионов Украины. 

- Какие из политических сил могут быть вашими союзниками в достижении этих программных целей? 

- "Оппозиционный блок" может вести диалог с каждым субъектом парламентаризма. Мы готовы к сотрудничеству, но сотрудничеству, направленному на защиту национальных интересов, прав и свобод граждан, а не связанному с борьбой за портфели. 

- Какие задачи вы перед собой ставите? 

- Для того чтобы оправдать доверие граждан, необходимо воплотить в жизнь идеи развития государственности в Украине, законопроектные наработки, связанные с формированием механизма реализации подлинного народо­властия (не секрет, что сегодня государственный аппарат пытается уничтожить в зародыше любую инициативу граждан о проведении референдума). Также необходимо принять эффективные законы по предупреждению и искоренению коррупции, создать систему доступного правосудия и обеспечить смещение власти из центра к территориальным общинам путем создания институтов децентрализации. 

Уверен, что работа нашей политической силы воспринимается гражданами, в том числе и в аннексированном Крыму, в зоне боевых действий и на так называемых оккупированных территориях. А это сотни тысяч, миллионы украинцев, которые вследствие национал-реваншизма и политики диктатуры насилия и агрессии стали беженцами на родной земле. 

У нас очень мудрый народ, и я верю, что мы сможем найти путь к восстановлению мира. А время и история рассудят, кто был виноват в расколе страны и украинской нации. Сейчас, когда в Украине продолжается вооруженное противостояние, мы обязаны предотвратить распад страны. Это наш долг перед грядущими поколениями.

- А почему Виктор Медведчук не баллотировался в народные депутаты Украины? 

- Виктор Медведчук является лидером и основателем Общественного движения "Украинский выбор", которое ставит целью формирование гражданского общества на принципах народо­властия, с реальными полномочиями граждан (территориальных общин) на управление государственными делами и осуществление контроля  за деятельностью государства в лице его органов власти. Виктор Владимирович уверен: парламентские выборы по старой, смешанной, системе не обеспечивают "перезагрузку" власти, не ведут к подлинному народо­властию, а потому реально ничего не изменят в стране. 

- Сейчас идут переговоры о формировании коалиции в Верховной Раде. Рассматривает ли "Оппозиционный блок" возможность вхождения в коалицию? 

- Вынужден констатировать: стремление "фронтовиков" из команды премьера и "порошенковцев" сформировать коалицию депутатских фракций по форме, содержанию и процедуре не соответствует Конституции и законодательству Украины. В частности, согласно статьи 83 Конституции Украины субъектами, правомочными формировать коалицию депутатских фракций, являются исключительно народные депутаты, которые перед формированием коалиции должны объединиться (создавать) в депутатские фракции. 

Конституция обязывает депутатский корпус сформировать коалицию в течение месяца со дня открытия первого заседания парламента, предусмотрев возможность выполнения ею основной функции - внесения предложений по кандидатурам премьер-министра и членов Кабмина. Конституция предусматривает возможность реализации носителем власти через парламент как представительный орган права принимать непосредственное участие в формировании государственных органов власти именно таким образом. Как тогда можно квалифицировать действия премьер-министра, формирующего коалицию из "еще несуществующих" народных депутатов? Он взял на себя функции законодательного органа в этой сфере управления государственными делами, нарушая основополагающий конституционный принцип разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную. Такие действия имеют все квалифицирующие признаки нарушения присяги на верность Украине. К сожалению, аналогичные нарушения допустил и глава государства, однако справедливости ради должен отметить: он отказался от идеи подменить законодателя и публично заявил, что формирование коалиции - это не прерогатива Президента. 

- В обществе широкий резонанс вызвал Закон "Об очищении власти". Как вы прокомментируете эту законодательную новеллу? 

- Отношение к данному закону в обществе неоднозначное, что связано с его правовой природой, обстоятельствами принятия и вопросом соответствия его Конституции. Не секрет, что в основе инициативы "очищения власти" путем люстрации лежат идеология, направленная на устранение идеологических оппонентов, и политическая месть. В какие законодательные рамки можно "имплантировать" положения закона, ограничивающие право на труд и свободный выбор профессии лишь на основании факта занимания должности в государственных структурах или в органах само­управления в определенное время или в период пребывания у власти той или иной политсилы? Реализация "законодательной инициативы" под интересы провластных сил с целью сохранения власти и насаждения диктатуры одной идеологии очевидна. 

"Украинский выбор" уже информировал гражданское общество о том, что данный закон является дискриминационным, а также подготовил необходимые материалы для конституционной защиты нарушенных прав миллионов граждан. Именно наша общественная организация одной из первых призвала украинцев объединяться для защиты демократических принципов и стандартов и инициировала создание общественного движения по защите гарантированных Конституцией трудовых и социальных прав. 

Такого же мнения придерживаются и в "Оппозиционном блоке", утверждая, что в стране началась масштабная кампания политических репрессий. К сожалению, речь идет не об очищении власти, а о политическом реваншизме с привкусом мести и желании избавиться от идеологических оппонентов. Думаю, в новом парламенте при поддержке коллег мы сможем обратиться в Конституционный суд Украины для проверки конституционности указанного закона.

Новости по теме: Украинский Выбор