Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Кандидаты-самовыдвиженцы попросили президента и ЦИК защитить выбор украинцев

СМИ: Кандидаты-самовыдвиженцы попросили президента и ЦИК защитить выбор украинцев
Фото: Выбор украинцев необходимо защитить?

Кандидаты-самовыдвиженцы выступили с совместным обращением к президенту, ЦИК и международным наблюдателям. Как сообщили "Украинские новости", в  своем обращении,  самовыдвиженцы просят "защитить результаты выборов от действий "преступных группировок", которыми управляет глава Днепропетровской обладминистрации.

Сообщается, что обращение подписали кандидаты в депутаты Олег Захорольский (30 округ, Днепропетровская обл), Вадим Нестеренко (38 округ, Днепропетровская), Леонид Байсаров (50 округ, Донецкая), Александр Рыженков (60 округ, Донецкая) и Александр Григорчук (79 округ, Запорожская область).

" Мы - группа кандидатов-самовыдвиженцев обращаемся к Президенту Украины, Центральной избирательной комиссии Украины и международным наблюдателям с требованием защитить выбор украинского народа и пресечь фальсификации результатов голосования",  - говорится в обращении.

"Бездействие властей и правоохранительных органов привели к тому, что предвыборная кампания и голосование были несовместимы с демократическими нормами, а абсолютно непрозрачная процедура подсчета голосов нарушила все избирательные принципы. И сегодня, накануне оглашения официальных результатов выборов, в ряде округов происходят массовые фальсификации, с помощью которых провластные кандидаты пытаются получить незаконную победу.

В ход идут деньги, которых, как нам стало известно, не жалеет глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский, для подкупа и изменения реальных результатов волеизъявления граждан. В 30-м и 38-м избирательных округах сегодня идут вопиющие фальсификации и нарушение закона под прикрытием местной власти, которая пытается провести в парламент своих людей, воруя у народа его выбор" - заявляют кандидаты-самовыдвиженцы.

"Те же преступные группировки, захватившие власть в целом регионе, пытаются сегодня украсть победу и в 50 избирательном округе (Донецкая область), где результаты голосования оказались сфальсифицированными в пользу кандидата Евгения Геллера - еще одного соратника нынешнего губернатора Днепропетровщины  Коломойского.

Схожая ситуация и в 60-м округе, где представитель президентского блока "нарисовал" себе победу с помощью административного ресурса. Проигнорированы даже те 12 тысяч человек, которые на выборах проголосовали за кандидата в народные депутаты по округу № 60 Александра Рыженкова, и совершили беспрецедентный гражданский поступок. Они собрали подписи в поддержку своего кандидата и привезли их в ЦИК. Люди возмущены попытками властей украсть их голоса и отдать чужому кандидату.

На 79 округе власть пытается украсть победу у выдвиженца трудового коллектива Запорожского железорудного комбината, председателя профсоюзного комитета Александра Григорчука.

Мы требуем от ЦИК и правоохранительных органов дать надлежащую правовую оценку всем фактам фальсификаций, о которых мы уже неоднократно заявляли, и принять все зафиксированные нами доказательства нарушений избирательного законодательства. Власть обязана обеспечить справедливое и беспристрастное расследование. Все фальсификаторы должны понести наказание!

Мы требуем от Президента Украины взять ситуацию под свой личный контроль. Сегодня Глава государства как никто другой заинтересован в честных выборах, ведь от этого зависит не только авторитет и международный имидж, но и будущее украинского государства!

Мы призываем Президента, Центризбирком и международных наблюдателей защитить выбор украинских граждан и не допустить ситуацию, когда парламентариев не выбирают, а "назначают".

Подписанты:

Олег Захорольский (30 округ), самовыдвиженец (Днепропетровская область);
Вадим Нестеренко (38 округ), самовыдвиженец (Днепропетровская область);
Леонид Байсаров (50 округ), самовыдвиженец (Донецкая область);
Александр Рыженков (60 округ), самовыдвиженец (Донецкая область);
Александр Григорчук (79 округ), самовыдвиженец (Запорожская область)."

 

Новости по теме: Парламентские выборы 2014