Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко рассказал о любви к Украине и русском языке

Порошенко рассказал о любви к Украине и русском языке
Фото: Петр Порошенко поздравил украинцем с Днем украинской письменности и языка. Фото: Соцсети

Единственным государственным языком в Украине должен быть только украинский. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал глава государства Петр Порошенко в рамках поздравления с Днем украинской письменности и языка.

- Давайте любить украинский язык, лелеять его. Говорить на нем - это лучший способ его поддержать. Все больше русскоязычных разделяет позицию, на которой и я стою, как президент: единственным государственным есть и будет наш украинский язык, - отметил глава государства.

Он добавил, что на русском языке Украину "защищают и любят так же мужественно и страстно, как на украинском".

 

 

-  После того, что мы все вместе пережили и переживаем в этом году, нас уже никто и никогда не разделит по языковому признаку. Я, как президент, этого не допущу, - подытожил Порошенко.

Напомним, Украина отмечает День украинской письменности и языка ежегодно 9 ноября. Праздник установлен 6 ноября 1997 года. В этот день в Украине традиционно возлагают цветы к памятнику Нестору Летописцу, отмечают лучших популяризаторов украинского слова,  а также поощряют издательства, выпускающие литературу на государственном языке. Кроме того, в этот день обычно стартует Международный конкурс знатоков украинского языка.