Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко потребовал от МВД проконтролировать выборы в Донецком округе

Порошенко потребовал от МВД проконтролировать выборы в Донецком округе
Фото: Порошенко поручил Авакову и Охендовскому проконтролировать 59 округ. Фото: твиттер АП

Глава государства Петр Порошенко поручил МВД и ЦИКу скурпулезно проконтролировать ситуацию с выборами а 59 округе в Донецкой области. В частности, гарант потребовал личного контроля от председателяЦентральной избирательной комиссии Михаила Охендовского и министра внутренних дел Арсена Авакова.

- Президент и как гарант Конституции, и как гражданин крайне недоволен тем, как прошли выборы на 59-м округе. По его мнению, действия различных участников избирательного процесса на этой территории привели к тому, что округ не вписывается в общую всеукраинскую картину демократических, прозрачных и честных выборов в соответствии с европейскими стандартами , - говорится в сообщениипресс-службы президента.

По мнению Порошенко, ЦИК должен обеспечить честный официальный подсчет голосов, а МВД - привлечь к ответственности всех, кто нарушал закон и правопорядок, независимо от того, со стороны какого кандидата это происходило.

Помимо этого, Порошенко поручил Авакову взять под контроль расследование уголовных дел, открытых относительно нарушений во время избирательного процесса на этом округе. Аваков должен будет доложить о результатах лично президенту.

 

В ТЕМУ

ЦИК обещает объявить результаты выборов в Раду 2014 вовремя

 

В ЦИК пообещали, что результаты парламентских выборов в Украине 2014 объявят своевременно – не позднее 10 ноября. Однако окружная комиссия в день может посчитать не более 7 участков. Таким образом весь процесс может занять не менее месяца. 

- 99% мы можем дать относительно того, что до 10 ноября будут установлены результаты выборов народных депутатов Украины и в установленный законом срок не будет пропущен, - заявил глава Центризбиркома Михаил Охендовский на брифингев Киеве, передало агентство УНН.