Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неопознанными остаются 9 погибших пассажиров "Боинга", сбитого в зоне АТО

Неопознанными остаются 9 погибших пассажиров
Фото: Погибших пассажиров "Боинга" оправили домой. Фото предоставлено Харьковской обладминистрацией.

На этот раз погибших в последний путь проводили скромно - без салютов и поднятия флагов. По словам министра иностранных дел Королевства Нидерланды Берта Кундерса, на сегодняшний день остаются неопознанными 9 пассажиров, которые находились на борту "Боинга-777", совершавшего рейс Амстердам - Куала-Лумпур.

- Мы продолжим возвращать родственникам останки погибших. В понедельник в нашей стране будет объявлен национальный траур, - подчеркнул Берт Кундерс. - Когда я буду выступать перед родственниками погибших, я еще раз отмечу то солидарность, которую проявила украинская сторона, как в процессе сбора человеческих останков, так и в предвиденье сбора обломков самолета.

В Харькове пассажиров "Боинга" проводили чиновники. Фото предоставлено Харьковской обладминистрацией.

Министр иностранных дел Нидерландов отметил: работа судмедэкспертов - очень кропотливая, поэтому он не может сказать, когда она будет закончена и удастся ли идентифицировать всех погибших в авиакатастрофе. Вопрос: когда будет продолжен сбор фрагментов упавшего самолета, тоже остается открытым.

- Я с нетерпением жду, что мы сможем приступить к этим действиям, однако все зависит от ситуации с безопасностью на месте падения самолета. На сегодняшний день я не могу сказать, когда и где это будет сделано, - заявил министр. - Сбор обломков имеет жизненно важное значение для результатов следствия, чтобы привлечь к ответственности виновных в катастрофе.

Губернатор Игорь Балута, который был в составе делегации, провожавшей останки погибших, в свою очередь подчеркнул: ни у государственной, ни у международной комиссий нет претензий к Харьковской обладминистрации относительно организации их работы. По его словам, на месте падения "Боинга" остается один сектор, который на сегодняшний день пока еще не могли тщательно обследовать.

Погибших с почестями погрузили в самолет. Фото предоставлено Харьковской обладминистрацией.

Напомним, самолет был сбит 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью недалеко от Шахтерска. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли.
 

Видео Харьковской обладминистрации.