Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Обстрел школы в Донецке: ОБСЕ не подтвердило версию о стрельбе из Макеевки

Обстрел школы в Донецке: ОБСЕ не подтвердило версию о стрельбе из Макеевки
Фото: Фото: Рейтер

Напомним, 5 ноября в результате страшного обстрела на стадионе школы №63 погибли двое подростков

Эта трагедия поставила на уши весь Донецк – таких чудовищных происшествий на территории учебных заведений города еще не случалось.

Естественно, сразу встал вопрос – кто и откуда стрелял? Появились и четыре основные версии.  

Украинские силовики заявили, что это сторонники "ДНР" вели обстрел позиций сил АТО в районе аэропорта. При этом огонь был открыт чуть ли не из Макеевки. По этой версии снаряды пронеслись над Донецком, а до аэропорта попросту не долетели.

Версия, прозвучавшая из России выглядела еще более спорной. Якобы военные специально вели огонь по русскоязычным детям - в Донецке 99% детей говорят на русском языке.

Местные жители обсуждали другой вариант развития событий. По их словам, незадолго до трагедии сторонники "ДНР" развернули неподалеку установки "Град" и произвели залп по аэропорту, а оттуда через какое-то время прилетела "обратка".

Прозвучала и традиционная версия – силы "ДНР" специально сами стреляют по жилым кварталам, пытаясь дискредитировать военных, которые по жилым кварталам вообще никогда не открывают огонь.

В путанице разных теорий, особую надежду возложили на объективное мнение наблюдателей ОБСЕ, которые на следующий день после трагедии принялись осматривать футбольное поле и обнаружили на нем десять воронок от снарядов.

В конце-концов ОБСЕшники выдали "на гора" свой отчет.

 По мнению наблюдателей, все эти снаряды были выпущены с северо-западного направления (в этом направлении находится аэропорт Донецка и поселок Пески), огонь велся под высоким углом.

- Размер всех воронок – примерно один метр в диаметре, а их глубина разнится. Анализ показывает, что по крайней мере четыре воронки образовались от попадания 120 мм минометных снарядов, два других были результатом 122 мм артиллерийских выстрелов, - говорится в отчете.

По словам очевидцев, стрельба началась в 15:30, люди услышали восемь взрывов - первые два шли один за другим, а другие шесть - в течение пяти минут.

На стадионе наблюдатели увидели изорванные осколками металлическую сетку, ограждение и ворота. В другой стороне поля - воронку. На улице Степаненко, где расположена школа, эксперты нашли три воронки возле многоквартирного дома, в нем были повреждены окна. На соседних двух улицах эксперты нашли еще пять следов от снарядов. 

Таким образом, версия об обстреле со стороны Макеевки была откинута. Осталось еще три, однако точного ответа на вопрос "кто стрелял?" до сих пор нет.

Новости по теме: Школы ОБСЕ