Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Политики, готовьте лоханки

Политики, готовьте лоханки
Фото: Наталья Мелещук, региональный редактор

"День 7 ноября, красный день календаря…" - картавя, декламировала я в детстве стишок, а мама записывала на кассетный магнитофон. Недавно брат переписал эту запись на мобильный. И мы дружно смеялись, когда он дал мне ее послушать.  Мол, это ж надо, какая я в детстве "ватница" была!

Как гласит Википедия, 25 октября (7 ноября) 1917 года на заседании Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов Ленин произнёс своё знаменитое: "Товарищи! Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой всё время говорили большевики, свершилась".

Я уже успела забыть, что в детсаду на стене у нас висел огромный портрет Ленина. Кто он – я так толком тогда и не поняла, началась перестройка, стишки про "нашего родного Ильича" мы больше не учили. И совсем не страдали от этого – нас-то ведь уже учили по-другому.

Ленин для меня остался лишь в том портрете из глубокого детства, которое прошло в Днепропетровске. Там же остался и мой дедушка, для которого все, что мы называем "совок", по-прежнему дорого.  Я это знала всегда. Но мне не было никакой разницы до того, за кого голосует мой любимый дед, хоть у нас с ним были и разные взгляды. Он столько сделал для меня, он был и есть для меня примером семьянина и человека. Он сам заработал на свой "москвич" и квартиру. Работал на трех работах, чтобы мы – дети и внуки - ни в чем не нуждались. И до последнего вздоха любил бабушку.

Но во время моего последнего приезда в Днепр все было не так, как раньше. Мама аккуратно предупредила, что дедушку на День рождения не позовет. И вообще все вместе, как раньше, они уже не встречаются. Так, заезжают на часик друг к другу раз в месяц, а то и в два… На вопрос "почему" мама ответила: "Мы не сходимся по политическим взглядам".

Мне было странно такое слышать.  Давно это у нас в семье политические взгляды превыше родственной любви? Поехала к деду сама. Купила тортик. Дед налил вина. Я рассказывала, как поживаю, как растет собака… И в какой-то момент, вспоминая события прошлых лет, бросила фразу: "Это было еще до Майдана, до революции"… Дед  нахмурился и выдал: "Нет, революция была в 1917, а у вас в Киеве – переворот!". Я перевела все в шутку, не хотела говорить о политике.  Но дедушка продолжал: "Вот ты мне скажи, зачем вы Ленина в Днепропетровске снесли, он вам что, мешал?"

Честно говоря, мне было плевать как на Ленина, так и на тех, кто его снес.  Но я не могла равнодушно смотреть на слезы в глазах дедушки. Моего дедушки. В тот момент я поняла: в Днепропетровске не Ленина снесли, там забрали молодость и мечты стариков. А взамен – ничего не дали.

Дедушка остался один на один со своими мыслями. Он бросил курить несколько лет назад – здоровье не то. Поэтому он просто нервничает. Нервничает, когда смотрит новости об очередном снесенном памятнике его эпохи. Нервничает, когда по телефону от родных слышит критику в свой адрес. Мол, сейчас время другое, его взгляды уже устарели, а жить прошлым – не модно. У нас новые герои, новые мечты, мы современные и самостоятельные. Я, признаться, тоже такая.

Новые правители также отказываются понимать, почему им, 80-летним старикам, сегодня хуже, чем  во времена их молодости. Но взамен очередному снесенному памятнику власти, как ни крути, нечего предложить этому электорату. От него пытаются отмахнуться. Некоторые "прогрессивные" деятели и вовсе предлагают забрать паспорт, запретить голосовать тем, кому "за", мол, они уже "маразматики", чего с них взять. Чего зря на них внимание тратить, как-нибудь переживем без их любви. Конечно,  это же проще, чем найти то, чем действительно заинтересовать пожилых людей!

Знаете, в том же моем детстве родители мне рассказывали притчу о старике. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него все вытекало изо рта. Сын и невестка перестали его сажать за стол, а обедать давали ему за печкой. Принесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала кричать, мол, всю посуду перебил, одни только проблемы от него.  Сказала, что теперь будет давать ему обедать в лоханке, как свиньям. Старик только вздохнул и ничего не сказал. И вот сидят как-то муж с женой дома, а сынишка их на полу дощечками играет — что-то мастеритт. Отец  спрашивает, что ты делаешь? А сын и говорит: "Лоханку. Когда вы с мамой старыми станете, буду вас из нее кормить".

Меня учили уважительно относиться к старикам. Прощать, понимать. Так почему же мы сейчас так легко вычеркиваем их из своей жизни? Почему делаем изгоями в своей стране? Почему не находим слов, чтобы утешить и не прикладываем усилий, чтобы понять? Наши старики, в отличие от "западных", и так лишены на пенсии самого элементарного – полноценного питания, ухода, я молчу уже о заграничных поездках и даже театрах.  А мы их еще и права на свой взгляд на события лишаем.

Ехала назад, в свой любимый "бандеровский Киев", и думала: пора нашим политикам готовить лоханки. Ведь рано или поздно и они состарятся.

Новости по теме: Политика История