Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Детали коалициады от Семенченко: мобилизация и повышение расходов на армию

Детали коалициады от Семенченко: мобилизация и повышение расходов на армию
Фото: Семенченко все рассказал. Фото: ipress.ua

Кандидаты в депутаты VIII созыва собирались на обсуждение коалиционного соглашения. Пришли представители почти всех будущих фракций, кроме "Батькивщины". И, понятное дело, "Оппозиционного блока", который будет работать в меньшинстве.

Про страну-агрессора

В коалиционном соглашении планируют расписать зоны ответственности и обозначить сроки – кто, что и когда делает. Уверяют, что портфели не делили, но зато прошлись по военному блоку. В частности – пересматривали военную доктрину Украины.

- В военной доктрине планируем указать более десяти критериев нашего вероятного врага. Что должны делать страна-агрессор, чтобы она была признана врагом, - рассказал один из участников переговоров комбат Семен Семенченко. – Туда же предлагаем внести отказ от внеблокового статуса и присоединение к системам коллективной безопасности. Имеется в виду НАТО.

При этом конкретного названия той или иной страны не будет, а Россия, похоже, в документе и вовсе не зазвучит.

Про расходы на армию

Будущие депутаты готовы повысить, по сравнению с текущей ситуацией, расходы на оборону. Предлагают установить минимальные траты на армию в размере 2,5 процентов от ВВП.

Договаривались и о том, из чего должна состоять армия, как вести боевые действия в реальных условиях.

- Нужны предложения и действия, как мобилизовать экономику. Как мобилизовать общество, не объявляя войну, - говорит будущий депутат.

При этом его коллега по избирательному списку Егор Соболев написал в Фейсбуке пост по результатам переговоров. Если дословно, то среди результатов встречи звучит такой момент: "Привлечение всех мужчин к защите Украины".

Как это понимать? Депутаты всерьез подумывают о том, чтобы объявить всеобщую мобилизацию? Или Егор Соболев необдуманно сгущает краски?

Про расхождение во мнениях на мобилизацию

- Наше предложение – легализовать отношения самообороны, волонтеров, военнизированных организаций с государством, - так ответил на вопрос "Комсомольской правды в Украине" Семенченко (законопроект о военных организациях – это его идея и он уже презентовал его журналистам). – Это мы не согласовали, а только обсудили. Мы с "Народным фронтом" согласовали вопрос об объявлении призыва, но Блок Порошенко свою позицию не высказал. Я считаю, что армия должна быть профессиональной, но, когда идет война, мы должны иметь возможность объявить мобилизацию.

Но при этом речь идет только о военнообязанных, а не обо всем мужском населении Украины.