Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заочное правосудие позволит закрыть политические дела

Заочное правосудие позволит закрыть политические дела
Фото: Многие правозащитники не одобряют заочное правосудие. Фото: thinkstock

Вступил в силу закон, позволяющий проводить в Украине заочное правосудие. Юристы считают, что мы опять получили палку о двух концах, в одном из которых заложены риски.

Изменения, которые народные депутаты внесли в Уголовный и Уго­лов­но-про­цес­су­аль­ный кодексы, позволяют выносить приговоры без личного участия обвиняемого на судебном процессе. Очевидно, что документ носит политический характер, поскольку в первую очередь предусматривает неизбежность наказания за преступления против национальной, а также общественной безопасности и за коррупционные деяния.

- Теперь Генеральная прокуратура может завершать расследование в отношении первых лиц прошлого правительства, которые находятся в розыске, и отправлять их в суд, - говорит адвокат Александр Плахотнюк. - А после приговора исполнять решения суда в той части, где речь идет о конфискации имущества в пользу государства.

Однако заочное правосудие распространяется не только на политиков. По мнению юриста, это правильно, поскольку люди могут находиться в розыске десятилетиями, а уголовные дела больше не будут пылиться на полке. Но только если речь идет об очевидности преступления и реальных мерах по розыску.

- В моей практике были дела, когда человек полгода находился в розыске и все это время работал в государственном учреждении по соседству с прокуратурой, - говорит Александр Плахотнюк. - Закон хорош, если бы у нас не было халатности и злоупотреблений. А они, к сожалению, есть.

По мнению юристов, закон дает основания для передела собственности тех, кто выехал из страны. Покинув Украину на долгий срок, предприниматель может стать фигурантом уголовного дела. И лишиться не только бизнеса, но и условно свободы. Законом предусмотрено, что в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления против общественной безопасности мера пресечения применяется исключительно в виде содержания под стражей. 

Новости по теме: заочное правосудие