Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Стрелков: Существование "ДНР" и "ЛНР" уже никому не выгодно

Стрелков: Существование
Фото: Стрелков рассказал о ситуации с "ДНР" и "ЛНР". Фото: УНИАН

Один из лидеров "ДНР" Игорь Стрелков в интервью "Говорит Москва" заявил, что на сегодняшний день существование "ДНР" и "ЛНР" уже никому не нужно, кроме США.

- Я единственное, что могу сказать, что существование Луганской и Донецкой народных республик в их нынешнем виде, особенно в виде, когда там продолжается вялотекущая, но не менее кровавая от этого война, оно, естественно, выгодно и Соединенным Штатам, в первую очередь. Только им на самом деле, поскольку это та язва, которая разъедает Россию и Украину, продолжает стравливать русский и украинский народы, как часть единого на самом деле народа некогда. Да и сейчас, я уверен, что это на самом деле единый народ. И в этом плане они, конечно, - заявил Стрелков.

Также он отметил, что не рассчитывал вести такую длинную войну. По его словам, в ситуацию должна была вмешаться Россия, но этого не произошло.

- Естественно, когда мы пришли в Славянск, мы ни в коем случае не рассчитывали на столь долгую войну, на столь большие жертвы среди местного населения и на столь нерешительное поведение Москвы. После Крыма у нас была эйфория. Настоящая эйфория в плане того, что Россия наконец-то начала возвращаться на свой исторический путь – тот, который для нее был предназначен, традиционен для нее. И мы рассчитывали, что тоже самое будет в Новороссии. В принципе, у нас были основания рассчитывать на это, - заявил Стрелков.

Напомним, что 31 октября Генеральная прокуратура объявила Игорю Гыркину (он же Стрелков) и Игорю Безлеру о подозрении в умышленном убийстве украинских активистов. Гиркина также обвиняют в пытках и похищениях.

- В настоящее время органом досудебного расследования принимаются исчерпывающие меры, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению указанных уголовных правонарушений, - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Инаугурация" в "ДНР": под канонаду Захарченко клялся на Библии

Уже через день после "выборов" в "ДНР" давал клятвы новый лидер. В неспокойное боевое время в "республике" видимо решили: ждать конца войны можно до скончания века, и приказали не тянуть с "инаугурацией". Назначили на следующий день после оглашения результатов.