Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Если Россию на официальном уровне признать агрессором, то ситуация еще больше усугубится

Эксперт: Если Россию на официальном уровне признать агрессором, то ситуация еще больше усугубится
Фото: Эксперты рекомендуют не признавать Россию агрессором. Фото: Википедия

Украине нужна новая военная доктрина. И в документе следует указать, что единственной странной агрессором по отношению к нашей стране является Россия. С такой инициативой выступил Арсений Яценюк.

Эксперты подвергают критике такой порыв главы правительства.

- Подобная конкретизация (какую страну называть агрессором, -авт.) не приводит ни к чему позитивному. Поскольку перечеркивает любую форму сотрудничества с Россией, как в политической плоскости, так и экономической, - заявил в комментарии "Комсомольской правде в Украине" председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко. - Если Россию на официальном уровне признать агрессором, то ситуация еще больше усугубится.

По словам эксперта, если и принимать новую военную доктрину, то она должна быть общей и рассчитанной не на месяц-два, а на годы.

- Новая военная доктрина очень нужна Украине. Но не для того, чтобы прописать, кто у нас является агрессором, а для того, чтобы обратить внимание на новые формы военной действительности. Например, война в городе. На сегодня у нас есть только военная доктрина для больших полевых битв. В новый документ следует включать такие понятия, как "информационные войны", "экономические войны". 

Открывая заседание правительства 3 ноября, премьер Арсений Яценюк заявил о необходимости написания новой военной доктрины Украины.

- Украине нужна новая оборонная доктрина с четким определением, кто является агрессором и кто угрозой. В новой оборонной доктрине Россия должна быть определена, как государство-агрессор, и основная и единственная страна, которая угрожает территориальной целостности и национальной безопасности Украины, - заявил Арсений Яценюк.

На сегодняшний день в Украине действует военная доктрина времен Леонида Кучмы. Документ разрабатывался под чутким руководством главы Администрации президента Виктора Медведчука. Кучма подписал доктрину 15 июня 2004 года. 

Затем в нее трижды вносились изменения. Последний раз доктрину усовершенствовали 8 июня 2012 года.