Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Советник Порошенко: в новом Кабмине не должно быть старых министров

Советник Порошенко: в новом Кабмине не должно быть старых министров
Фото: Состав Кабмина обновится полностью? Фото: rbc.ua

У президента Украины предлагают не рассматривать нынешних министров в качестве кандидатов на должности в новом Кабмине, который будет сформирован после начала работы Рады нового созыва. И эту идею поддерживают основные политические силы будущего парламента, готовые формировать коалицию. В их числе Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и "Самопомощь". Об этом заявил советник главы государства Николай Томенко.

По его словам, идея правительства, "сформированного по принципу партийных квот и землячества" себя не оправдала. Кроме того, полное обновление Кабмина позволит снять напряжение в обществе, которое критически оценивает действия как отдельных министров, так и правительства в целом.

- Было бы правильно и справедливо, чтобы после того, как Верховная Рада VII созыва прекратит свою деятельность, а нынешний Кабинет Министров подаст в отставку, все нынешние министры не рассматривались на должности в будущее, надеюсь, профессиональное правительство, - подчеркнул Томенко.

Единственный, кто может составить исключение – это нынешний премьер Арсений Яценюк, которого Порошенко готов видеть во главе правительства и дальше. Советник президента отметил, что тот, в отличие от министров, получил небольшой шанс на премьерство от избирателей.

- Говорю об "определенном" шансе для  Яценюка, потому что, как известно, избирательная кампания" Народного фронта "сводилась к необходимости поддержать его на должность премьер-министра, и эту идею поддержали 22,14% избирателей. А учитывая, что участие в выборах приняли 52,42% населения, то получается, что его реальная поддержка составляет 11,6% от общего количества граждан Украины, - заявил Томенко.

Впрочем, возможно, еще несколько членов правительства тоже останутся на местах. Все зависит от того, как между собой поделят портфели коалиционные силы. Пока известно только, что президент не собирается менять министра обороны Степана Полторака. К тому же, по неким "предварительным договоренностям" между Блоком Порошенко и "Народным Фронтом" должности в Кабмине могут сохранить министр внутренних дел Арсен Аваков и министр юстиции Павел Петренко. Остальным же придется уйти – в том числе Владимиру Гройсману, Юрию Продану, Александру Шлапаку и Людмиле Денисовой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В "Народном фронте" заявили, что предложат своего министра МВД

"Народный Фронт" и Блок Петра Порошенко продолжают делить кресла в Кабмине. Наиболее спорным, на сегодняшний день, является место министра МВД. По словам депутата от Народного Фронта Вячеслава Кириленко, НФ предложит свою кандидатуру. Об этом он заявил в эфире ICTV.