Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк: Бюджет не будет финансировать неподконтрольные территории в Донбассе

Яценюк: Бюджет не будет финансировать неподконтрольные территории в Донбассе
Фото: Финансировать города, подконтрольные бойцам республик - не будут. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Донбасс финансировать не будут

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина заявил, что из госказны неподконтрольные центральной украинской власти территории Донбасса финансироваться не будут, передало агентство Интерфакс.

- До того момента, пока территории будут контролироваться всякими самозванцами, центральный бюджет не будет туда отправлять средства. Правительство не будет финансировать террористов, самозванцев и проходимцев, - заявил премьер.

Территории, которые не контролируются украинскими властями в Донбассе, нуждаются в дотациях в размере 19,6 миллиардов гривен – для Донецкой области и 14,6 миллиардов для Луганщины. Однако суммы, предусмотренные из расчета на год, территории не получат.

Газ для востока дадут даже без оплаты

Что же касается газа и электроэнергии, то ее не прекратят поставлять в Донбасс даже на территории, контролируемые бойцами самопровозглашенных республик. Поставки будут даже при отсутствии оплаты.

- Я хотел бы высказать позицию правительства, свою позицию – мы об этом дискутировали. Там наши граждане и правительство не даст этим людям замерзнуть, потому что это приведет к гуманитарной катастрофе. Это наши территории, это наши люди... Мы будем туда поставлять газ и электроэнергию, - рассказал Яценюк.

По словам премьера, когда Украина восстановит контроль на этих территориях, ассигнования на дотации и льготы уменьшат на стоимость поставок газа.

НАК "Нафтогаз Украины" сообщал, что без оплаты и учета, так называемое руководство "ДНР" и "ЛНР" в сентябре использовало 27 миллионов кубометров газа, а в октябре – около сотни миллионов. Кстати, "Нафтогаз" может технически ограничить подачу газа на эти территории.

Как урегулировать ситуацию

Премьер отметил, что для стабилизации ситуации на востоке Украины снова необходимы переговоры, причем в женевском формате.

- Что касается переговоров, то в очередной раз подчеркиваю: с ними (ДНР и ЛНР, - ред.) за стол двухсторонних переговоров садиться бесперспективно. Один из самых эффективных и реальных форматов – это женевский формат, который предусматривал участие США, Европейского Союза, Украины и нашего северного географического соседа, - отметил Яценюк.

Также премьер предложил увеличить выплаты для семей правоохранителей, погибших в АТО. Вместо 150 тысяч гривен обещают выплачивать до 609 тысяч.

От войны к паспортам и ТВ

Кроме выплат погибшим в АТО правительство запланировало и другую статью расходов. В частности, Кабмин планирует выделить 150 миллионов гривен на терминалы для выдачи биометрических паспортов. Денег хватит на закупку 600 терминалов. По словам премьера, система оперативной выдачи биометрических паспортов в каждом районе страны заработает до конца января 2015.

Также Кабмин намерен принять постановление о создании общественного ТВ и радио.

- Вопрос создания общественного телевидения и радиовещания. Сегодня правительство будет рассматривать постановление Кабмина о создании соответствующего юридического лица, а фактически о запуске общественного телевидения и радиовещания в Украине, -отметил премьер.

 

Новости по теме: Арсений Яценюк бюджет