Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Донбасс отпускают в самостоятельное плаванье?

Донбасс отпускают в самостоятельное плаванье?
Фото: "Особый статус Донбасса" уже хотят отправить на свалку истории. Фото: REUTERS

И двух месяцев не проработал закон про "Особый статус Донбасса", как его уже хотят отправить на свалку истории. Об этом сказал сам инициатор закона президент Петр Порошенко. Повод для такого заявления – голосование, которое провели в "ДНР" и "ЛНР".

Киев меняет правила

По словам президента, это угроза национальной безопасности и откат от минских договоренностей. Детали и прогнозы развития ситуации обсудили на заседании вчерашнего Совета нацбезопасности и обороны, а намек на отмену закона прозвучал в обращении Петра Порошенко:

- Один из  вопросов, который я вынесу на заседание СНбО, - отмену закона про особенности местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В свое время этот закон выполнил важную роль по остановке внешней интервенции, мобилизации и поддержки миром Минских мирных договоренностей, искренности намерений Украины по деэсклации ситуации на Донбассе. Мы продемонстрировали движение к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отбросили.

И хотя обращение Петра Порошенко транслировали в записи, из которой обычно все лишнее убирают, но эмоции президента все же проскочили в эфир. На последних словах он неожиданно полупоклонился и даже немного улыбнулся. Может быть, давно подозревал, что события будут развиваться именно в таком русле?

Он сказал, что Киев не готов отдавать полное самоуправление регионов, которое позволял закон, в руки тем, кто провел выборы по своим правилам. Напомним, что закон об особом статусе тоже говорил о перевыборах в местные органы власти на Донбассе. Только запланированы они были на 7 декабря. И, конечно, никаких "глав республик" в нем не было предусмотрено.

- Закон  в целом был размытый, каждый  трактовал его со своим видением, - считает политолог Кость Бондаренко. – Нужен более конкретный закон. И желательно, чтобы его принимали новоизбранные депутаты.

Перевод на самоокупаемость

Кстати, децентрализацию власти вовсе не списывают со счетов. Этот вариант остается в арсенале способов вернуть мир на восток. И, если понадобиться, Рада примет еще один закон. Правда, сама Рада пока молчит – не было еще ни одного заседания, где депутаты могли бы высказаться. Но президент пообещал, что закон будет. Напомним, что первый закон "продавили" сквозь Раду вопреки желаниям депутатов. Заседание было закрытым для прессы. Но потом многие говорили о том, что система для голосования не сработала, а спикер просто объявил результаты.

Новый "особый статус", анонсировал президент, охватит не весь Донбасс, а только отдельные районы. В него включат и бюджетную децентрализацию.

- Которая снимет раздражающий вопрос – кто кого кормит, - отметил Порошенко.

Планируется, что районы будут каждый сам за себя и финансироваться будут исключительно самостоятельно. Правда, с восстановлением освобожденных территорий помогут – инфраструктуру собираются возвращать при помощи средств МВФ.

Приятный бонус, который также пообещали Донбассу – создание свободной экономической зоны. Подобная зона уже действовала в 2000-х и неплохо себя зарекомендовала. Так, в конце 1998 года Рада одобрила создание экономических зон на Донбассе – они назывались "Донецк" и "Азов" и включали в себя Донецк с пригородами и Мариуполь.

Тогда по льготным тарифам, почти без таможенных пошлин, продавали и покупали зерно, уголь, нефть и газ, цветные металлы, продукцию металлургов и машиностроителей. Промышленность рванула вверх, ожил рынок недвижимости. Сейчас Порошенко предложил, чтобы Донбасс, в рамках экономической зоны, переходил на особый режим торговли, как с ЕС, так и Россией.