Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины обвинил Россию в саботаже минских соглашений

МИД Украины обвинил Россию в саботаже минских соглашений
Фото: Россия так и не вывела из Украины свои войска. Фото: REUTERS

Россия уже два месяца игнорирует минские соглашения. Об этом на брифинге заявил спикер украинского МИД Евгений Перебийнос, передает Интерфакс. И даже больше: по его словам, северный сосед не только не соблюдает договоренности, но и намеренно их саботирует.

- К сожалению, каждый пункт этого документа на протяжении двух месяцев цинично саботировался, - сказал Перебийнос.

Он добавил, что если оценивать не слова, а действия, то Россия не сделала ни одного реального шага для разрешения конфликта на востоке. Например, страна не только не предоставила достаточных гарантий безопасности представителям мониторинговой миссии ОБСЕ, но и заблокировала расширение ее мандата для наблюдения за украинско-российской границей. Отдельный вопрос – поддержка незаконных выборов в "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября.

- Попытки Москвы найти какие-либо обоснования для этих так называемых "выборов" в минских документах являются напрасными. Ни у кого в мире нет никакого сомнения, что их проведение грубо нарушило минский протокол от 5 сентября, - заявил спикер МИД. - Тем самым она показала, что не ведет речь ни о какой деэскалации. Единственное, чего хочет Россия - это сохранение хаоса и беззакония на захваченных террористами территориях, экономическое истощение Украины, не дать ей реализовать свою независимую проевропейскую внешнюю политику.

Кроме того, отметил Перебийнос, Кремль не просто не стал способствовать отводу с территории Донецкой и Луганской областей незаконных вооруженных формирований, но даже не вывел собственные подразделения. А в последние дни, по словам представителя министерства, переброска российских войск в эти регионы наоборот активизировалась.

Отметим, раньше о том же говорил губернатор Луганской области Геннадий Москаль. По его словам, то, что власти и СНБО принимали за вывод военнослужащих, на деле оказалось обычной ротацией. И обращая внимание на то, сколько солдат и танков покинули Украину, никто не мог подсчитать, сколько в то же время зашло на украинскую территорию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД: За месяц Украина потеряла более 100 военных в зоне АТО

С начала сентября в зоне АТО погибли более 100 украинских военных. Еще более 600 солдат были ранены. Об этом сообщили РБК.