Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Инаугурация" в "ДНР": под канонаду Захарченко клялся на Библии

Фото: От момента оглашения результатов выборов до "инаугурации" прошли всего сутки. Фото: REUTERS

Уже через день после "выборов" в "ДНР" давал клятвы новый лидер. В неспокойное боевое время в "республике" видимо решили: ждать конца войны можно до скончания века, и приказали не тянуть с "инаугурацией". Назначили на следующий день после оглашения результатов.

Центральную улицу Донецка перед процедурой перекрыли, а театр охраняли казаки и конники. Фото: соцсети


С самого утра вторника то, что в притихший город захлестнула непонятная суета,  заметили даже далекие от "республиканской" политики жители. Около 10 часов они натолкнулись на оцепленный автоматчиками драмтеатр, а спустя полчаса поняли: "ДНРовцы" решили проводить "инаугурацию" с размахом и намертво остановили транспорт на главной улице Донецка. Такая "политика" никак не добавила очков и без того спорному лидеру.

Горожане так и не поняли, зачем было перекрывать и без того пустующую главную улицу - кортеж и так спокойно бы проехал.


- Ну зачем? Ведь это неуважение к своим же жителям, - возмутилась "Комсомолке" жительница центрального Ворошивского района Алена Тимченко. - Мэр Парижа на собственную инаугурацию ехал на скромной машинке по парижским пробкам и старым узким улицам, а тут зачем-то нужно перекрывать главную транспортную магистраль и без того полупустого города. Уверена, даже большой кортеж доехал бы по неперекрытой Артема ничуть не медленнее, чем по закрытой. Не то у нас сейчас движение. А вот замашки у новой власти такие же как у старой: ни шага без понтов. А ведь в условиях войны лидеры должны быть ближе к людям. Но, видимо, мы этого не дождемся.

Не дождались горожане простоты и аскетичности и от самой церемонии. Бойцов "ДНР", конной и пешей "полиции" перед ступеньками театра, где проходила церемония, собралось не меньше нескольких сотен. Внутрь пускали исключительно по спискам. В итоге места в партере заняли не только приближенные к "первым лицам" бойцы, снявшие камуфляж ради события, но и свежеизбранные местные "депутаты" и приехавшие из российской Госдумы.

Ради присяги Захарченко сменил камуфляж на костюм и галстук.

Пока за стенами театра не утихала канонада (от взрывов и залпов Донецк почти без передышки сотрясается еще с вечера понедельника), на сцене - праздник. На верность народу "республики" новый "глава" в пиджаке, а не в камуфляже, присягнул на Библии. Пообещал "честно служить интересам народа, Донецкой народной республике, и добросовестно исполнять свои обязанности" и закатил концерт с песнями и плясками.

Торжественную часть сменил концерт - с русскими плясками и медведями.