Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ярема созвал срочное совещание по делу бойцов 51-й бригады

Ярема созвал срочное совещание по делу бойцов 51-й бригады
Фото: Генпрокурор Виталий Ярема. Фото: УНИАН

Пикетировавшие здание ГПУ матери бойцов 51-й бригады в данный момент общаются с заместителем генпрокурора Матиосом. Сам Генпрокурор Виталий Ярема создал закрытое заседание. 

- Наших активистов на заседание не пустили, они сейчас проводят консультации. После этого они встретятся с нашей инициативной группой, адвокатами, и, если консенсус будет достигнут, мы возьмем это дело дальше на контроль. Если консенсуса не будет, если прокуратура не услышит требование граждан, придется нам дальше пикетировать ГПУ вплоть бессрочных акций, - говорит представитель движения "Автомайдан-Киев" Виктор Трофименко. 

По его словам, помимо матерей бойцов, в здании ГПУ также зашли адвокаты. Кроме того, Трофименко отметил, что женщины требуют встречи лично с Виталием Яремой, а не с его заместителем и, по непроверенной информации, генпрокурор это требование согласился выполнить.

Спустя несколько часов после того, как женщины зашли в здание ГПУ, стало известно, что матерям бойцов замгенпрокурора намекнул, что их сыновей оправдывать никто не будет.

- Матиос ведет себя неадекватно, говорит – я их за руку не выводил с места военных действий. То есть, по его мнению, они виноваты. Поэтому, мы будем требовать встречи с Яремой, - говорит юрист движения "Автомайдан-Киев" Дмитрий Каль.

Спустя еще некоторое время стало известно, что замгенпрокурора Матиос написал заявление на одного из активистов "Автомайдана" Дмитрия Карпа.

- Матиос написал заявление на активиста Автомайдана Карпа для того, чтобы сорвать переговорный процесс. Мы сейчас находимся в райотделе милиции, на Карпа пытаются составить протокол на админнарушение, - сообщил юрист Анатолий Башловка.

По его словам, сразу после составления админпротокола делегация выдвинется в суд, чтобы не дать осудить активиста.

Новости по теме: ГПУ Виталий Ярема Пикет