Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымчанам с российскими паспортами закрыли въезд в Украину

Крымчанам с российскими паспортами закрыли въезд в Украину
Фото: Паспорта крымчан, получивших гражданство РФ, не действительны в Украине. Фото: Евгения ГУСЕВА

Крымчане, которые получили паспорта гражданина Российской Федерации не смогут въехать по ним на территорию материковой Украины. Эти паспорта в нашей стране являются недействительными. Об этом 3 октября на пресс-конференции заявил начальник управления пограничного контроля Александр Жданенко, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

- Иностранцы и лица без гражданства, которые попали на оккупированную территорию через закрытые пункты пропуска, не имеют права пересекать административную границу с временно оккупированной территории АР Крым на материковую Украину, - сказано в сообщении.

Кроме того, запрет въезда на территорию Украины касается тех, кто пытается попасть в страну из Крыма на автомобилях с оформленными на полуострове документами. Также сообщается, что в страну украинские пограничники не пропускают машины, въехавшие на территорию полуострова через Керченский пролив.

Однако, по словам представителя госпогранслужбы, россияне по-прежнему могут въезжать на территорию Украины как по заграничному, так и по внутреннему паспортам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МИД надеются на введение безвизового режима с ЕС в 2015 году

Основным препятствием для отмены виз остается отсутствие биометрических паспортов.

Возможно, уже в следующем году украинцам не нужно будет получать визы для путешествий в страны Евросоюза. Поскольку главное препятствие для их отмены на сегодня – это задержка начала производства биометрических паспортов. Об этом на брифинге сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль, передает Радио Свобода.