Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН
Фото: Россия заблокировала заявление Совбеза ООН. Фото: REUTERS

Россия заблокировала заявление Совета Безопасности ООН по выборам в "ДНР" и "ЛНР". Составленный Литвой текст документа был основан на том, что проведенное 2 ноября голосование на востоке Украины противоречит положениям достигнутых в сентябре 2014 года Минских договоренностей, сообщила "Немецкая волна".

По словам пресс-секретаря постпредства России при всемирной организации Алексея Зайцева, проект заявления Совбеза ООН по выборам в Донбассе "оказался неадекватным и по этой причине не был принят".

Напомним,  2 ноября в Луганской и Донецкой области проходили выборы "ЛНР" и "ДНР". Европа и США отказались их признавать, в Украине СБУ начала расследования, а ОБСЕ отказались от наблюдения за выборами. Накануне проведения выборов "ЛНР" и "ДНР" президент Украины Петр Порошенко в телефонном режиме обсуждал этот вопрос с главами Германии и Франции. Оба лидера отказались признавать текущие выборы на востоке. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт о выборах "ДНР": Имеем гибрид Приднестровья и Абхазии

Последствия так называемых "выборов" в "ДНР" и "ЛНР" будут еще долго влиять на ход событий. Но решать проблему силовым путем – не вариант. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" сказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

- Теперь у нас на востоке гибрид Приднестровья, Абхазии и Осетии, - считает он. - Сомневаюсь, что нам сейчас нужен силовой вариант. Объективно – очень много вопросов к кадровому составу армии. Нужен другой алгоритм решения проблемы. И вопрос не в пунктах Минского протокола. Ведь его подписание и применение ничего не дало, а фактом переговоров мы только легитимизовали представителей "ДНР" и "ЛНР"