Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чехия не признала результаты "выборов" на востоке Украины

Чехия не признала результаты
Фото: Чехия результата выборов в "ДНР" и "ЛНР" не признала. Фото: Википедия

Чешская Республика не признает результаты голосования на "выборах" на востоке Украины и отказывается признать лидерами "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченка и Игоря Плотницкого, сообщили в "Польском радио".

"Выборы" не соответствовали демократическим стандартам, цитирует чешское информагентство ЧТК представителей министерства иностранных дел.

Схожего мнения придерживаются и официальные представители Украины и Европейского союза. "Выборы", по мнению ЕС, могут нарушить хрупкое перемирие на Востоке страны.

Напомним, "выборы" прошли в воскресенье, 2 ноября. В Украине, США и Евросоюзе заявили,  что не признают их легитимным.

В ТЕМУ

К чему приведет "голосование" в Донецке и Луганске

Юридически Украина никогда не признает воскресные события на востоке выборами - об этом в выступлениях говорил каждый киевский политик. Но поскольку напрямую повлиять на события невозможно, украинской стороне необходимо разработать модель взаимоотношений с противоположной стороной.

Позиция: "никаких переговоров"

- Цель этих "выборов" - легализовать "ДНР" и "ЛНР". Но для Украины это неприемлемо, у нас они признаны террористическими организациями, - напомнил политолог Владимир Фесенко. - Поэтому никаких прямых переговоров, никакого признания не будет. Даже если они объявят себя легитимной властью.

Не может идти речь о признании выборов еще и потому, что там нет ни одного заслуживающего доверия международного наблюдателя. И в ОБСЕ уже заявили об этом:

"Нет никаких наблюдателей ОБСЕ на так называемых выборах на востоке Украины 2 ноября и никакого мониторинга ОБСЕ на избирательных участках не проводится".