Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Буйные из Киевсовета ушли в Верховную Раду

Буйные из Киевсовета ушли в Верховную Раду
Фото: 40 депутатов из Киевсовета баллотировались в парламент. Фото: архив КП

В Киевсовете 120 депутатов. Из них 40 баллотировались в парламент. Не захотели идти на повышение только депутаты двух фракций - "Самопомощи" и "Гражданской позиции". Итак, кто же ушел?

Скандальные…

В Раду попали по три человека от Блока Петра Порошенко и от Радикальной партии Ляшко, по одному от БЮТ и "Свободы" и еще один внефракционный.

Самые скандальные из них - депутаты от Радикальной партии Ляшко. Игорь Мосийчук, один из основателей батальона "Азов", на одной из сессий даже бросался с кулаками на мэра. Помните, когда Виталий Кличко, глядя в зал, сказал, мол, некоторые вырядились, словно пришли с фронта. Мосийчук, действительно побывавший в зоне АТО, матерясь, рванулся к мэру, но его притормозили коллеги. 

- Кличко обидел меня лично, - объяснял позже Мосийчук. - Он сказал, что я надел форму ради сессии, а я только вернулся из Мариуполя!

Соперничает по скандальности с ним коллега по фракции - Андрей Лозовой. Он начинал помощником Олега Ляшко, затем стал его кумом, а сейчас - правая рука самого радикального лидера. На последней сессии Лозовой накинулся на коллегу от УДАРа за предложения не петь второй куплет гимна, который многие просто не знают, так как он официально не признан. 

…и влиятельные

От Блока Порошенко в Раду ушел Игорь Кононенко, партнер по бизнесу нашего президента. В предыдущем созыве Киевсовета Игорь был депутатом от Блока Черновецкого, а в кругу специалистов его называют "куратором Киевсовета от президента". Правда, за почти полгода работы в совете он ничем особо не запомнился.

Также взлетел по карьерной лестнице и БЮТовец Игорь Луценко. Еще полгода назад он был активистом, боролся против незаконных строек, затем попал в Киевсовет и вот - уже в Раде.  

Кто на их место?

От БПП заходит Николай Швирид, директор компании, занимающейся продажей продуктов, директор юридической фирмы Алексей Маловацкий и Елена Еськина, общественный активист, советник бывшего главы Минздрава, соучредитель компании по продаже рекламно-сувенирной продукции.

Ряды фракции Радикальной партии пополнит режиссер Марк Гресь и партийный активист Михаил Ганцяк. Кто будет третьим от партии Ляшко - пока не известно.

От БЮТ зайдет Александр Федоренко - помощник нардепа, экс-депутат Шевченковского райсовета. Отметим, что городскими депутатами они стали равно на год - в октябре 2015-го пройдут выборы в Киевсовет.    

КСТАТИ

Пятые выборы за два года

После победы по "мажоритарке" "свободовца" Юрия Левченко и внефракционного Вячеслав Супруненко в их округах (Шевченковский, части Дарницкого и Днепровского районов) должны пройти перевыборы. Велика вероятность, что проводить их не станут - ведь до очередных выборов остался всего год. Если же киевлян и позовут на избирательные участки, явка может оказаться очень низкой - ведь это будут пятые (!) выборы за два года.