Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МИД: "Наблюдатели за выборами на востоке нарушили законы Украины"

МИД:
Фото: МИД Украины прокомментировал выборы на востоке. Фото: Википедия

2 ноября в министерстве иностранных дел Украины заявили о нарушениях украинского законодательства международными наблюдателями, которые отправились следить за выборами "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

- Своим приездом в Донецкую и Луганскую области эти самопровозглашенные наблюдатели - представители маргинальных политических сил - нарушили законодательство Украины, что будет иметь для них соответствующие правовые последствия, - сказано в сообщении.

Также в министерстве добавили, что Украина рассматривает эти довыборы как такие, которые проводятся вопреки установленному Конституцией и законами Украины порядку выборов органов власти и содержат признаки совершения действий, направленных на захват государственной власти.

- Ни одна авторитетная международная организация и ни одно демократическое государство мира не признает этих "выборов" и не направляла на них своих наблюдателей, - добавили в министерстве.

В ЭТО ВРЕМЯ

В СБУ рассказали о запугиваниях, шантаже и подкупе на выборах "ЛНР" и "ДНР"

- Служба безопасности и Министерство внутренних дел Украины квалифицируют все, что происходит сегодня на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, как масштабное преступление против украинских граждан, и документирует массовые факты террора, запугивания, шантажа, подкупа, принудительных работ и похищения людей, - сказано в сообщении. 

По данным, СБУ на выборах в "ДНР" и "ЛНР" имели место обстрелы мирных жителей, диверсии, а также давление оружием и артиллерией на граждан.

Европа и США не признали выборы "ДНР" и "ЛНР" и пригрозили России санкциями

2 ноября в Луганской и Донецкой области снова проходят выборы, на этот раз выбирают власть "ЛНР" и "ДНР". Европа и США отказались их признавать, в Украине СБУ начала расследования, а ОБСЕ отказались от наблюдения за выборами.

Напомним, что накануне проведения выборов "ЛНР" и "ДНР" президент Украины Петр Порошенко в телефонном режиме обсуждал этот вопрос с главами Германии и Франции. Оба лидера отказались признавать текущие выборы на востоке.

Порошенко: "Рассчитываю на то, что псевдовыборы не признает и Россия"

К вечеру президент Украины Петр Порошенко прокомментировал выборы в Донбассе, которые проводят "ЛНР" и "ДНР". По его словам, мировое сообщество не признала их проведение и также должна поступить Россия. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- Уже сейчас ведущие страны мира и международные организации осудили эти так называемые "выборы". Рассчитываю на то, что псевдовыборы не признает и Россия, потому что они являются грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября, под которым стоит подпись и представителя России, - заявил Порошенко.

Новости по теме: Украина МИД выборы в ДНР-ЛНР