Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Донецк "голосует" под первый снег

Донецк
Фото: В Донецке снова выборы

Лишенные парламентских выборов жители Донецка на этих выходных все-таки получили возможность прийти с паспортом на участок. Правда, голосовать дончан звали за "местную власть". 2 ноября тут выбирали "главу ДНР" и "депутатов Совета". То ли горожане соскучились по процессу, то ли действительно решили высказаться, но уже с самого утра у участков, которых только в Донецке было 118, зазмеились очереди.

- Гуманитарку дают, что ли?, - дедушка с палочкой затормозил возле толпы горожан у школы №1 на бульваре Пушкина.

- Нет, дедуль, будущее выбираем!, - ответил молодой автоматчик. – А помощь дают – вон там, за углом!

И правда, в нескольких метрах еще одна толпа – побольше и повнушительнее. Бабушки-божий одуванчик резво грузят на тачки мешки с морковкой и картошкой. За огромными вязанками – длинющая очередь. Мешки с овощами отдают за символические деньги – за 1 гривну.

На первый взгляд привязки к участку нет. Доказательств, что проголосовал от избирателей, которые пришли за овощами, не требуют. Но "прием" работает. Заглянувшие на социальную ярмарку, тут же идут отдавать голос.

Такая внезапная гуманитарная помощь (кстати, поговаривают, овощи, выставленные на продажу, действительно из белых фур российского гумконвоя), не на шутку растрогала горожан.

- В магазинах картошка мерзлая стоит по 5 гривен за кило, а тут – почти даром, - говорит пенсионерка Александра Сильченко. – Грех не взять! Тем более, что многим сейчас явно не до жиру. Пенсии не платят, денег совсем нет. Да половина очереди морковку несколько месяцев не покупала!

Несколько десятков тонн овощей по бросовым ценам разобрали за несколько часов. Уже к 13.00 от мешков, выложенных как минимум на 10 участках в центре, не осталось и следа. Схлынул к этому времени и потом людей. Впрочем, в "ДНР" уверяют: мол, явка все равно была всем на зависть!

- За первый час с начала голосования на выборах, только на одном участке в одной из центральных школ города проголосовало более 100 человек, - отчитываются в пресс-службе "ДНР".

Фото
Фото
02 Ноября 201415:35

Горожане подтверждают: несмотря на плохую погоду (в Донецке в воскресенье шел снег и был "минус"), было людно.

- На участках, конечно, преимущественно, пенсионеры, - рассказала "КП" дончанка Ирина Славина. – Но атмосфера нормальная, все очень вежливо. И, что важно, совсем нет автоматчиков и людей в камуфляже. Зато дежурили медики.

Процесс ничем не отличался от обычных выборов. За столами строгие дамы из комиссии, горожане терпеливо предъявляют паспорта (впрочем, принимали и другие документы). "Голосовать" можно по месту жительства или по открепительному талону. Бюллетени отпечатали на обычном офисном принтере и проштамповали "орластыми" печатями. В каждом из двух всего несколько пунктов – три кандидата на пост "главы" и два общественных движения.

Новости по теме: выборы в ДНР-ЛНР