Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Оппозиционный блок": пересчет голосов под дулом автомата создает опасный прецедент

Фото: Выборы с вмешательством вооруженных лиц подрывают основы демократического процесса, заявили в оппозиции. Фото: Александр Максименко, РИА "Новости"

В "Оппозиционном блоке" выразили крайнее несогласие в связи с последними внеочередными выборами в Верховную Раду 26 октября. Об этом заявил лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко на пресс-конференции в субботу, 1 ноября, в Киеве.

- Это опасный прецедент, потому что, если эти случаи не получат должной оценки и виновные не будут наказаны - это нанесет прямой ущерб имиджу страны и президента. Также это создаст прецедент для всех остальных выборов: мэров, губернаторов, руководителей сельсоветов, как можно выиграть выборы. То есть, если ты хочешь стать мэром города – нанимаются вооруженные люди, которые обеспечивают результаты голосования. И не надо проводить выборы, не надо людям объяснять свою позицию, не надо ничего делать! Надо просто иметь 10 автоматчиков, которые объедут за ночь все участки и сделают такие результаты выборов, которые кому-то нужны, - сказал Юрий Бойко.

Лидер "Оппозиционного блока" напомнил, что партия уже обратилась к президенту Порошенко и в правоохранительные органы по фактам фальсификаций результатов выборов на отдельных участках, с требованием обеспечить честный подсчет голосов.

- Мы продолжаем отстаивать интересы избирателей на этих проблемных участках. Мы будем бороться до конца и не оставим эти случаи без реакции, поскольку, если это не получит должной реакции правоохранительных органов, это создаст очень опасный прецедент в будущем для нашей страны, - резюмировал Юрий Бойко.

Напомним, 31 октября ЦИК досрочно прекратил полномочия 9 членов окружной избирательной комиссии №59 (с центром, перенесенным в Великую Новоселку) Донецкой области. По сведениям, поступившим в ЦИК, в 24:00 30 октября из помещения окружкома были вывезены вооруженными людьми в неизвестном направлении печать комиссии и вся документация. ЦИК отправил копию своего постановления в Генпрокуратуру и МВД для проверки и соответствующего реагирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Правый сектор" блокировал окружком №96 в Вышгороде

Представители политической силы пытались помешать доставить бюллетени в окружную комиссию.