Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Косово предложили провести повторные парламентские выборы

В Косово предложили провести повторные парламентские выборы
Фото: Президент республики не видит иного выхода из затяжного политического кризиса. Фото: REUTERS

В Косово могут провести еще одни парламентские выборы. Об этом президент частично признанного государства Атифете Яхьяга рассказала в интервью местной газете "Трибуна". По ее словам, это единственный способ выхода из затяжного политического кризиса, вызванного нежеланием политических сил в парламенте договариваться и создавать коалицию.

- Косово не останется заложником политического кризиса, - заявила Яхьяга. - Если лидеры политических партий, наконец, не договорятся о создании косовских институтов, мы, безусловно, рассмотрим вариант проведения новых выборов.

Предыдущие выборы в парламент республики состоялись 8 июня. Но из-за разногласий между победившими партиями политическое большинство в парламенте не создано до сих пор. В итоге Косово пятый месяц живет без не только без парламента, но и без единого правительства, которое также не удалось сформировать.

При этом 23 октября министр иностранных дел республики Энвер Ходжай заявил, что правительство все же сформируют. Причем уже до середины ноября. Но с тех пор никакого прогресса в этом направлении не было.

Отметим, Косово – это самопровозглашенное государство, сформированное в одноименном регионе Сербии. Украина независимость республики не признает. В то же время, США, Афганистан, Тайвань и ряд европейских государств признали отдельный статус края. Среди них – Франция, Великобритания, Италия и Германия.

Новости по теме: выборы в парламент Сербия