Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Западные СМИ: "сделка по газу - большая удача"

Западные СМИ:
Фото: 30 октября стороны подписали долгожданное соглашение по газу. Фото: REUTERS

В мировых масс-медиа появились первые отзывы по газовому соглашению Украина-ЕС-Россия в Брюсселе. После длительных переговоров Москва, Брюссель и Киев все-таки подписали соглашение о возобновлении поставок на Украину российского газа. Подписи под документом поставили министры энергетики России и Украины Александр Новак и Юрий Продан, а также отвечающий за энергетику вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер. Россия предоставляет Украине скидку в $100 за 1 тысячу кубометров, но это условие будет действовать лишь до конца первого квартала 2015 года.

The New York Times

Новое соглашение по поставкам газа, подписанное Россией и Украиной, стало результатом "челночной дипломатии". Как отмечает американская газета, сделке предшествовали месяцы напряженных переговоров "под эгидой" властей Евросоюза и на фоне противостояния Москвы и Киева. В результате сделка стала "чем-то вроде большой удачи" для переговорщиков ЕС с учетом нежелания, проявленного и Украиной, и Россией, цитирует издание сообщение Тимоти Эша из Standard Bank клиентам. Как предположил Эш, на Киев могла повлиять Германия, на Москву - опасения ужесточения европейских санкций.

КАК ЭТО БЫЛО

Меркель: Евросоюз остановит реверс, если Украина и Россия не договорятся

Срыв соглашения мог бы привести к тому, что Европа не получит необходимых объемов газа. Канцлер Германии отметила, что стороны должны принять хотя бы временное соглашение.

The Washington Post

Издание пишет, что достигнутое соглашение, по всей вероятности, устанавливает перемирие, по крайней мере временное, на одном из "полей широкомасштабного конфликта" России и Украины. Кроме того, газета отмечает, что отношения Москвы с Западом находятся на самом низком со времен "холодной войны" уровне, и некоторые лидеры выражали беспокойство, что грядущей зимой повторится история 2006 и 2009 года, когда часть восточно- и центральноевропейских домов остались без отопления из-за споров России и Украины по газу.
 

The Financial Times

Газета акцентирует внимание на затянутости ситуации. На проводившихся при участии ЕС газовых переговорах не удавалось добиться прогресса на протяжении месяцев. Появлялись опасения, что перебои с поставками в Украине скажутся на экспорте в остальную Европу, говорится в статье.

В ТЕМУ

Европа поможет Украине и России выполнять газовый договор

Европейский союз "полностью выполнит свою роль" в выполнении газового договора, подписанного Украиной и Россией в Брюсселе. Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель приветствовали результаты переговоров. Евросоюз и его партнеры (США, страны G7 и МВФ) выполнят свои задачи по реализации достигнутых договоренностей.