Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Коалиционное одеяло трещит по швам

Коалиционное одеяло трещит по швам
Фото: Премьер и президент договариваются, кто и с какими правами войдет в коалицию. Фото: УНИАН

А все так хорошо начиналось… Президент Петр Порошенко за день до выборов обещал молниеносное формирование будущей коалиции - в один день. Но итоги народного волеизъявления внесли свои коррективы в коалиционный календарь. В БПП заявили, что на формирование коалиции уйдет 10 дней, в НФ - отвели под объединение 20 дней. "Комсомолка" измерила коалиционные аппетиты потенциальных соратников. 

Блок Порошенко: усиление власти

Глазами Петра Порошенко коалиция должна выглядеть так: его блок, "Народный фронт", "Самопомощь", "Батькивщина" (радикалов Ляшко старается не замечать). После создания парламентского большинства она должно быть "карманной". Ведь не зря в проекте коалиционного соглашения БПП есть пункт о том, что руководящим органом парламентского объединения является совет коалиции. И в этот совет входит по одному представителю от 15 депутатов фракции. С учетом того, что БПП проводит в парламент больше всего депутатов, то в совете получит больше всего представителей и, соответственно, будет заказывать законодательную музыку. За этим органом Порошенко и Ко хотят закрепить ежемесячный контроль за деятельностью Кабмина.

Также в проекте соглашения есть пункт, в котором говорится, что при АП будет создан орган, который займется согласованием законопроектов от Кабмина.

Что касается министерских портфелей, то в БПП готовы отдать должность премьера Арсению Яценюку, но взамен хотят "силовой блок", должность первого вице-премьера по вопросам евроинтеграции, спикера и ряда комитетов в Раде. Якобы у Порошенко настаивают на том, чтобы создать некий холдинг по управлению госмонополиями. Должность главы холдинга - квота БПП.

Народный фронт: кастинг министров

В премьерской команде ратуют за отмену квотного принципа при формировании нового правительства. В то же время Яценюк четко говорит, что именно он должен возглавить Кабмин, а "Народный фронт" - процесс формирования коалиции. При этом за промахи (если таковые будут) Арсений Петрович предлагает разделить ответственность.

Премьер намерен устроить кастинг для будущих министров. Яценюк предложил прошедшим в Раду партиям до понедельника представить своих кандидатов на должности в Кабмине. 

- Все кандидатуры должны пройти процедуру публичных коалиционных слушаний в прямом эфире. Каждый кандидат на 10 минут подает свою презентацию видения реформ и изменений в той области, за которую он достоверно будет отвечать, - сказал Яценюк.

Как стало известно, Арсений Яценюк заинтересован сохранить за НФ должность главы МВД, МОЗ, Минюста, Минэкономики, главы Кабинета министров и иметь своего министра финансов. Торг идет и за кресло спикера (для Турчинова).

"Самопомощь": все равны

По словам представителя "Самопомощи" Семена Семенченко, в будущей коалиции (правительстве) не должно быть депутатов, которые голосовали за "законы 16 января". В руководстве коалиции все участники должны иметь равное представительство.

Кроме того, "львовская команда" считает, что будущее правительство следует формировать не по квотному партийному принципу, а исключительно учитывая профессиональные качества кандидатов. "Премьер-министр должен быть персонально ответственным за формирование правительства и деятельность правительства", - говорится в заявлении "Самопомощи". В партии Андрея Садового рассчитывают получить как минимум два министерских портфеля. 

"Батькивщина": сообразить на пятерых

Набрав около 6% голосов на выборах, в "Батькивщине" понимают, что правил игры они диктовать не могут. Поэтому и не диктуют. Экс-премьер Юлия Тимошенко лишь говорит, что в будущую коалицию должны войти все партии, кроме Оппозиционного блока. На министерские портфели не претендуют. 

А вот Радикальная партия Олега Ляшко коалиционной лихорадкой еще не заразилась. Да никто и не предлагал. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Монтян - министр ЖКХ, Лукьянова - министр спорта 

Первой на призыв Яценюка предлагать кандидатуры на пост министра отреагировала столичный адвокат Татьяна Монтян.

"Я, Монтян Татьяна Николаевна, официально заявляю, что готова возглавить Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, - написала Монтян. - Я единственный кандидат, который действительно сможет разрулить ситуацию в ЖКХ". 

Монтян утверждает, что у нее даже есть пакет законопроектов, которые реанимируют отрасль. 

Быстро сориентировалась и экс-нардеп Катерина Лукьянова. Она обратилась к премьеру с открытым письмом - "хочу быть министром молодежи и спорта".

"Предлагаю свою кандидатуру на пост министра молодежи и спорта, с заработной платой 6000 грн., с конкретными предложениями по началу реформирования данной сфер", - написала Лукьянова.