Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Санкции против России усилят, если она признает "выборы" "ДНР" и "ЛНР"

Санкции против России усилят, если она признает
Фото: Санкции против России могут усилить из-за "ДНР" и "ЛНР". Фото: соцсети

Евросоюз рассматривает усиление ограничительных мер против России. Санкции станут жестче только в том случае, если РФ признает так называемые "выборы" самопровозглашенных республик "ДНР" и "ЛНР", передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

О возможном усилении мер сообщила спикер Европейской службы внешней деятельности Майя Косьянчич.

- Ограничительные меры постоянно анализируются и могут быть изменены в любое время - в зависимости от развития событий и ситуации на месте. Но дальше этой позиции я не могу прибегать к спекуляциям, - отметила Косьянчич во время выступления в Брюсселе.

Напомним, что Европейская служба внешней деятельности в своем распространенном заявлении отметила, что "выборы" в республиках на востоке страны, которые анонсируются на 2 ноября, не признает.

В ТЕМУ

Генсек ООН заявил, что выборы в "ДНР" нарушают Минские договоренности

 

2 ноября в "ДНР" собираются проводить свои выборы. По мнению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, это нарушает минские договоренности. Об этом сообщилиУНН.

- Генеральный секретарь осуждает запланировано на 2 ноября проведения вооруженными повстанческими группами на востоке Украины своих собственных "выборов" в нарушение конституции и национального законодательства", - сказано в заявлении.

СМИ: Россия признает выборы в "ЛНР" и "ДНР"

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия признает "выборы" в Донецкой и Луганской "народных республиках". Об этом сообщило издание РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу МИДа России.

- Ожидаем, что выборы состоятся как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты. Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным, и никто извне не попытается его сорвать, - сказал Лавров.

На вопрос журналиста о том, есть ли на Донбассе лица, с которыми Россия может вести диалог, Лавров ответил, что видит таковыми "спонтанных" лидеров самопровозглашенных республик, которые "являются партнёрами в контексте Минских договорённостей".