Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия хочет добраться до Крыма через туннель

Россия хочет добраться до Крыма через туннель
Фото: Россию и Крым хотят соединить тоннелем. Фото: kianews.com.ua

В России заговорили о намерении отказаться от строительства моста через Керченский пролив. Теперь в РФ хотят делать туннель.

Об этом заявил министр по делам Крыма Олег Савельев.

- Рассматриваются все варианты, в том числе и строительство туннеля и моста, в том числе и варианты створов, в который пойдут эти строительства. Насколько мне известно, эти вопросы рассматривались специально созданной рабочей группой, в том числе с привлечением международных экспертов, - заявил он.

При этом российски чиновник отметил, что предварительные проекты одобрены, но в них могут быть внесены изменения.

- Соответственно я не исключаю, что возможны и такие кардинальные изменения, как туннель, а не мост, - подчеркнул Савельев.

Ранее полномочный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов заявлял, что строительство моста через Керченский пролив опасно, пишет РИА Новости.

Чиновник посчитал, что в дальнейшем его эксплуатация может быть осложнена неблагоприятными погодными условиями, поэтому целесообразнее и дешевле создать туннель.

Напомним, что мост длиной 19 километров планировался к постройке в 2018-2020 годах. Проект включает четырехполосный автомобильный переход и две железнодорожные колеи. Стоимость - свыше 228 миллиардов рублей.

После аннексии Крыма, добраться до полуострова стало возможным только через Украину или Керченский пролив на пароме. На территорию нашего государства россияне перемещаться не хотят, поэтому предпочитают переправу, где в итоге образовываются километровые пробки.