Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России завели дело за нападение на посольство РФ в Киеве летом

В России завели дело за нападение на посольство РФ в Киеве летом
Фото: Над "новым" имиджем посольства РФ митингующее "потрудились" на славу. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нападения на посольство РФ в Киеве 14-го июня 2014 года. В СК РФ в погромах здания посольства объявили виноватыми радикально настроенных членов националистических формирований "Правый сектор" и "Самооборона Майдана". В число тех, против кого завели дело, вошли и "отдельные неустановленные националисты". Обвинения предъявлены по статье ч.1 ст.360 УК РФ (нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой).

Следствие выдвинуло свою версию происходящего в тот день.

- В период с 14 по 15 июня 2014 года группы неустановленных лиц в количестве более 1500 человек … совершили нападение на Посольство РФ на Украине, расположенное в Киеве. Агрессивно настроенные лица, вооружившись топорами, бейсбольными битами, камнями, бутылками с зажигательной смесью и другими предметами, скандируя антироссийские лозунги, перевернули, повредили и уничтожили 7 дипломатических автомобилей, припаркованных на стоянке, а также разобрали брусчатку перед зданием Посольства. После этого указанные лица, используя камни от разобранной брусчатки, разбили все окна по фасаду здания и с помощью бутылок с зажигательной смесью пытались поджечь здание Посольства, - говорится в сообщении, опубликованном в четверг на официальном сайте СК РФ и подписанном руководителем управления Владимиром Маркиным.

В России нанесенный ущерб оценили в 18,8 миллионов рублей (это более 57 миллионов гривен).

СК России планирует привлечь к ответственности не только участников и организаторов, но и лиц, финансировавших действия у российского посольства.

ПОДРОБНЕЕ В ТЕМУ

Три наивных вопроса о событиях у посольства России

 

У посольства России случилась настоящая вакханалия. Нагрянули митингующие, пять часов кряду скандировали известную песенку фанатов: "Ля-ля-ля-ля!"

1. Кому выгодна провокация?

- Вполне на руку Москве. Беспорядки около посольства способствуют нагнетанию ситуации вокруг Украины. Дискредитации власти - мол, не может навести порядок, потворствует "фашиствующим молодчикам",  - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Такие события сильно бьют по имиджу в целом.

Хлипкая дипломатия

В субботу разгром посольства России, в понедельник - разрыв дипломатических отношений.

Пока одни надрывали горло, другие пошли вразнос. Молодчики в масках буквально растерзали посольские машины, что были припаркованы у посольства. Громили их топорами и кувалдами. Куски машины бросали через забор посольства. Затем по старой доброй традиции ковыряли брусчатку. Через минуту в окна посольства полетели булыжники, а далее "коктейли Молотова". Кто-то под шумок сорвал флаг России. Толпа отреагировала зычным ревом. Милиция вообще не отреагировала. Бойцы, которые изначально держали оцепление у стен посольства, ретировались, как только стало горячо. Надо сказать, у киевлян подобная горячка вызвала серьезные дебаты.