Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия хочет присвоить 1,2 миллиона квадратных километров Арктики

Россия хочет присвоить 1,2 миллиона квадратных километров Арктики
Фото: Россия надеется увеличить территорию за счет Арктики. Фото: REUTERS

Россия хочет расширить свои границы за счет арктического шельфа. В Арктике РФ претендует на территорию, равную по размерам ЮАР или чуть большую, чем Колумбия. Весной 2015 года Россия подаст в ООН заявку о присвоении 1,2 миллионов квадратных метров арктического шельфа в Северном Ледовитом океане, сообщило российское издание ТАСС.

О расширении границ РФ сообщил министр природных ресурсов Сергей Донской на торжественной встрече научно-экспедиционного судна "Академик Федоров" в Санкт-Петербурге.

По словам министра, новая территория позволит по минимальным оценкам  прирастить потенциальные запасы углеводородов на 5 миллиардов тонн условного топлива.

- Для нас, для министерства, этот день был долгожданным, потому что предшествовала большая работа. Заявку на наш шельф, наши арктические границы мы будем подавать в ООН весной следующего года, - отметил Донской.

ООН удовлетворит просьбу о признании территории российской только в том случае, если в РФ научно докажут, что территория является шельфом (продолжением земной коры, связанным с ней общим геологическим строением).

- Я уверен, что это наш шельф. Все специалисты говорят, что у нас очень хорошая заявка. Принятие заявки комиссией - это практически принятие нашей геологической модели другими специалистами геологических служб арктических стран, - рассказал Донской.

В целом же за полярным кругом расположено около 60 крупных углеводородных месторождений. В российском секторе находятся 43 из них.

На противоположном (но тоже ледяном) Южном полюсе, Россия претендует на украинскую антарктическую станцию, основанную в 1996 году и названную в честь Академика Вернадского (станцию "Фарадей2, переданную Британской Антарктической службой переименовали - БАС).

В 1992 году РФ назвала себя преемницей всех антарктических станций бывшего СССР и отказала Украине передать одну из них. В июле 1995 года в Великобритании в Лондоне посол Украины Комисаренко подписал межправительственное соглашение, а директор ЦАИ Гожик — Меморандум между ЦАИ и БАС о передаче станции "Фарадей" Украине не позже марта 1996 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российский депутат хочет забрать земли США в Калифорнии

Российский депутат от партии Жириновского ЛДПР Михаил Дегтярев полагает, что американский штат Калифорния незаконно стал владеть бывшими российскими территориями на побережье Тихого океана, передает издание Известия.

Издание отмечает, что запрос в МИД России с просьбой разъяснить статус земель бывшего русского поселения в Калифорнии и определить законность их сегодняшнего нахождения в составе Соединенных Штатов партиец уже направил. Известия сообщают, что документ запроса у них имеется.

Депутат Жириновского считает, что поселение Форт-Росс перешло к новым владельцам незаконно.

 

Новости по теме: Новости России Граница