Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Коалицию могут формировать не все депутаты

Эксперт: Коалицию могут формировать не все депутаты
Фото: Формировать коалицию могут не все

В коалицию не могут войти все депутаты, которые пожелают. По словам юриста Украинского выбора Василия Нимченко, большинство могут формировать только те, кто принял присягу.

В соответствии со статьей 83  Конституции Украины формирование коалиции депутатской фракции происходит в Верховной Раде Украины по результатам выборов и на основании согласования политических позиций депутатских фракций, в состав которых входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады. 

- На сегодняшний день результаты выборов не объявлены, не определен конкретный состав полномочных народных депутатов, Верховная Рада Украины вообще не сформирована и не может быть полномочной, исходя из требований статьи 82 Конституции Украины, — отметил Нимченко.

Также он добавил, что в силу главы 11 Закона Украины о Регламенте Верховной Рады депутатские фракции формируются на первой сессии парламента нового созыва, принципы и условия их формирования определяются статьями 58–60 этого закона.

- А коалиция депутатских фракций должна формироваться в соответствии с нормами Конституции как нормами прямого действия в течение одного месяца после открытия первого заседания. И субъекты формирования коалиции — это принявшие присягу народные депутаты, а не лидеры партий, тем более не являющиеся народными депутатами вообще, — добавил Нимченко.

В ЭТО ВРЕМЯ

Яценюк предлагает свою коалицию и себя в качестве премьера

Партия "Народный фронт" в качестве лидера парламентской гонки 2014 выступила с инициативой создания своей коалиции. Назвать ее планируют "Европейская Украина". На посту премьера предлагают никого не менять, а оставить нынешнего - Арсения Яценюка.

Новости по теме: коалиция