Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Торги по коалиции

Торги по коалиции
Фото: Фото: архив КП

В первый день после выборов Юрий Луценко - один из главных спикеров блока Порошенко - обещал презентовать коалиционное соглашение. Прошел понедельник, вторник, а соглашения все нет. Хотя задачи перед коалицией уже ставятся.

- Я лично очень хотел бы видеть объединение, сфокусированное на первоочередных критических реформах, - предложил на брифинге во вторник замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

По всей видимости, соглашения в ближайшее время ждать не стоит. По крайней мере пока идут закрытые торги. Вроде как ведут их на базе президентской политсилы. Основной партнер - "Народный фронт" Яценюка - Турчинова. Позовут туда и "Свободу". Если, конечно, партия преодолеет проходной барьер.

При этом "Батькивщина" Юлии Тимошенко так и не получила приглашения на переговоры. Хотя сама Юлия Тимошенко, которая в этом созыве будет трудиться в парламенте, готова договариваться.

Есть подозрение, что "Самопомощь" предпочтет не присоединяться ни к одной из инициатив премьера и президента. Вероятно, депутаты этого объединения будут набираться опыта в Раде, понемногу выступать и дистанцируются от непопулярных решений власти. Возможно, будут беречь доброе имя львовского градоначальника Андрея Садового в расчете на следующие выборы. Если ему удастся нарастить рейтинг и репутацию, то на выборах президента он вполне сможет выполнить запрос на пресловутую "третью силу".

- Нас не интересуют квоты! - прямо заявил Андрей Садовой. - "Самопомощь" не вступала ни в какие формальные переговоры о коалиции. При этом мы осознаем, что украинцы дали мандат доверия ряду проукраинских и проевропейских партий, которые должны совместно искать точки соприкосновения для решения неотложных вопросов государства.

По его словам, он встречался с президентом, они обсуждали создание коалиции, но от прямого ответа мэр Львова уклонился.