Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мы не должны менять свою историю

Мы не должны менять свою историю

По мнению лидера Общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, любые попытки заменить термин "освобождение Украины от фашистских захватчиков" на какой-либо иной абсолютно недопустимы ни с моральной, ни с политической точки зрения.

Такое мнение лидер "Украинского выбора" высказал в ответ на предложение Украинского института национальной памяти отказаться от использования термина "освобождение Украины от фашистских захватчиков".

"Стоит ли напоминать, что в годы фашистского террора в Украине была создана разветвленная система концентрационных лагерей и еврейских гетто, вывозилось на принудительные работы в Германию славянское население, осуществлялось массовое, отличавшееся изощренной жестокостью уничтожение мирных жителей и военнопленных, которое приняло характер геноцида, велось систематическое разграбление украинских ресурсов?", — написал Медведчук в своем блоге.

Только на территории Киева нацистские власти создали два концлагеря — в Дарнице и на Сырце, напомнил общественный деятель. "Общее количество одних лишь киевлян и оказавшихся на территории города военнопленных, которые приняли мученическую смерть от рук немецких нацистов и их местных сторонников, составляет порядка 200 тыс. человек. Даже из такого небольшого города, как Миргород, оккупантами были вывезены 959 человек, расстреляны и замучены 146, из них — 48 детей. Тяжелейшие потери понесло мирное население и на Донбассе. К январю 1946 года численность населения Украины по сравнению с 1 января 1941 года уменьшилась на 8,9 млн человек", — подчеркнул Медведчук.

Как известно, в знак признания особых потерь, понесенных в ходе борьбы с нацизмом, и исключительных заслуг в победе над ним в апреле 1945 года на конференции ООН в Сан-Франциско Украина вместе с Белоруссией была включена в состав учредителей ООН. Таким образом, было получено чрезвычайно авторитетное подтверждение ее международной правосубъектности и исключительной исторической роли украинского народа в победе над нацистским "новым порядком".

"Хотел бы особо подчеркнуть: учитывая огромные потери и жертвы украинского народа, а также смертельную угрозу самому существованию украинского этноса, возникшую в результате действий нацистской Германии, любые попытки заменить термин "освобождение Украины от фашистских захватчиков" на какой-либо иной ("изгнание" и т. д.) абсолютно недопустимы ни с моральной, ни с политической точки зрения. Украина никому не должна давать даже повода для обвинений в духовном коллаборационизме", — резюмировал лидер "Украинского выбора".