Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Краматорске нашли 120 частей от "Смерча"

В Краматорске нашли 120 частей от
Фото: Фото: topwar.ru

В Краматорске боевые действия закончились четыре месяца назад. Однако о них напоминают боеприпасы, которые регулярно находят местные спасатели. Так с июля они собрали огромный "урожай", в котором, помимо прочего, 120 кассетных элементов системы залпового огня "Смерч". Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили в краматорском отделе ГСЧС.

- Например, 25 октября 61-летняя женщина за чем-то полезла на чердак своего дома и наткнулась на часть от снаряда "Смерча". Он маленький, но если его зацепить или наступить на него, то последствия будут очень серьезные. К счастью, пенсионерка вовремя сориентировалась, не трогала его и вызвала нас, - рассказывают спасатели.

Как выяснилось, в ночь с 1 на 2 июля город обстреливали "Смерчем". Снаряды полетели в частный сектор районов Веселый, Артемовский, Красногорка. Пострадали больше ста домов. Наша героиня обнаружила в своем только пару пробитых шиферин. Их благополучно заменили, а кассетник не заметили.

На данный момент он все еще находится в доме у краматорчанки. 27 октября пиротехники уничтожат его.

СПРАВКА "КП"

Десятиметровый снаряд системы залпового огня "Смерч" состоит из двух основных частей: маршрутного двигателя, 7 метров, и боевой части, 3 метра. Последняя разрывается на множество кассетных элементов.  Они наполнены тяжелыми осколками, предназначенными для поражения небронированной техники, и легкими, которые сражают живую силу. Всего в одном снаряде до 32832 осколков. Площадь поражения элемента 300—1100 м². 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в мире запрещены кассетные бомбы и применяли ли их в зоне АТО

Международная организация Human Rights Watch обвинила нашу страну в обстреле Донецка запрещенным оружием массового поражения.

На минувшей неделе мировые информационные агентства облетела сенсационная новость. Уважаемая организация Human Rights, занимающаяся мониторингом ситуации в Донбассе, якобы уличила украинских военных в обстреле Донецка кассетными бомбами, которые, кстати, запрещены в большинстве стран мира. В Сети тут же появились опровержения, заступились за нас и наблюдатели ОБСЕ. Да вот неприятный осадок остался. Могла ли Украина стрелять запретным оружием и кому выгоден этот скандал? Мы задали эти вопросы экспертам.