Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эстонский министр распрощался с должностью из-за нападок на коллегу

Эстонский министр распрощался с должностью из-за нападок на коллегу
Фото: Министр финансов Эстонии Юрген Лиги был вынужден подать в отставку из-за скандала. Фото: delfi.ee

В воскресенье, 26 октября, министр финансов Эстонии Юрген Лиги, оскорбивший на национальной почве русскоговорящего министра образования и науки Евгения Осиновского, подал в отставку. 

- Взвесив все, я решил уйти с должности министра финансов. Делаю это потому, что мне Эстонское государство важнее, чем моя должность. Правду я тоже люблю больше, чем министерское кресло, - цитирует заявление Лиги эстонское новостное агентство Delfi. О своей отставке он сообщил сообщил во время встречи с премьер-министром страны Таави Рыйвасом.

Скандал разразился в среду, когда Осиновский выступал на телепередаче Foorum о бюджете и проблемах эмиграции. Министр образования призывал не винить во всех бедах советскую власть, указав на то, что СССР распался 23 года назад.

История, завершившаяся отставкой, началась с комментария в социальной сети Facebook, в котором министр финансов Эстонии упрекнул Осиновского в "отсутствии корней и неосведомленности" и назвал "сыном иммигранта из розовой партии". Кроме того,  слова Юргена Лиги можно истолковать как скрытую угрозу, из-за рекомендации оппоненту быть "крайне осторожным" в высказываниях.

Высказывания министра финансов осудили многие ведущие политики страны, в том числе президент Тоомас Хендрик Ильвес.

Евгений Осиновский занимает должность министра образования и науки Эстонии. Фото: err.ee

В воскресенье вслед за заявлением об отставке он внес коррективы в свою позицию.

- Не могу смириться с тем, что один фрагмент из рассуждений о восприятии истории, последствиях советской власти, миграции используют для разжигания межэтнической вражды. Надеюсь, министр Осиновский за это извинится, - цитирует ТАСС слова Лиги.

Осиновский входит в Социал-демократическую партию Эстонии и занимает должность министра образования и науки с 26 марта 2014 года. В одном из интервью он назвал себя "эстонцем русского происхождения".

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас. Фото: ANSA