Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецкой области на выборах зафиксировали низкую явку и нашли 2 гранаты

В Донецкой области на выборах зафиксировали низкую явку и нашли 2 гранаты
Фото: В Донецке на выборы шли неохотно. Фото: Максим ЛЮКОВ

К вечеру воскресенья стало понятно: полноценных выборов Донбассу точно не видать. Явка по тем территориям Донецкой области, на которых проходило голосование, к вечеру едва перевалила за 27%. Ничтожно низко, - констатировали эксперты и вспомнили: на прошлых парламентских выборах в 2012 году столько избирателей в области пришли на участки уже к 12.00.  

Самая высокая явка, как ни странно, зафиксирована не в освобожденных силами АТО Славянске и Мариуполе и даже не в новом областном центре Краматорске, а в округе №45, за которыми закреплены Авдеевка, Ясиноватский район и Киевский район Донецка. Здесь к четырем часам дня успели проголосовать уже почти 50% избирателей. Это при том, то в округе работали всего 4 избирательных пункта из 110  (получается, 12  сел Ясиноватского района сделали такую оптимистичную статистику) .  А вот самым пассивным был округ №53 - Енакиево и Торез. Оно и понятно, здесь сумели открыть всего 12 участков из 116 существующих.

 В общей сложности в Донецкой области голосование идет на 1060 участках. 37 из тех, которые должны были открыться, к вечеру так и не заработали.  Все он находятся – на приграничных с зоной проведения АТО территориях. Не собрались члены избирательной комиссии в Новоазовске (2 участка), Дзержинске (2 из 45 участков),  Артемовске (2 из 44-х), и практически на каждом втором пункте в Марьинке и Волновахе. 

Беж ажиотажа и неожиданно спокойно – так охарактеризовали эксперты выборы в Донецкой области.

 - Значительных нарушений в ходе избирательного процесса не зафиксировано. Однако, по информации правоохранительных органов, на участке селе Андреевка Великоновоселковского района бойцами батальона "Днепр-1" при проверке личных вещей обнаружили у местных жителей предмет, похожий на гранату, - сообщают в пресс-службе обладминистрации. – Чуть позже на этом же участке обнаружили еще одну гранату. В целом по Донецкой области чрезвычайных ситуаций, которые могли бы способствовать нарушению общественного спокойствия, не зафиксировано. Массовых акций общественно-политических сил протестного характера, беспорядков, провокаций и других чрезвычайных и резонансных событий на территории Донецкой области не происходит. Препятствий проведению избирательного процесса не зафиксировано.

Тем временем почти 6,4 тысяч военнослужащих уже проголосовали на избирательных участках в Донецкой и Луганской областях.

-Это, главным образом те военнослужащие, которые имеют паспорт гражданина Украины и подали должны образом заполненные заявления в местные отделы ведения государственного реестра избирателей, - рассказал начальник отдела по работе с личным составом штаба АТО полковник Александр Голоднюк.