Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Мариуполе выборы охраняет вся милиция

В Мариуполе выборы охраняет вся милиция
Фото: 26 октября все правоохранители без исключения будут охранять город. Фото: Максим ЛЮКОВ

Огромное количество милиционеров жители Мариуполя в день выборов наблюдают на улицах. В городском управлении отчитались: 26 октября все правоохранители без исключения будут охранять город. Правда, точно количество людей в погонах не называют.

- Личный состав гарнизона милиции Мариуполя переведен на усиленный вариант несения службы. Все милиционеры будут задействованы на охрану правопорядка во время проведения процесса голосования. Сотрудники милиции прибывают на те территории, за которыми они закреплены, в форменной одежде. Дежурство будет осуществляться посменно и круглосуточно. Согласно действующему законодательству, представители органов внутренних дел не имеют права находиться непосредственно на участке для голосования, подходить к кабинкам для голосования или урнам. Милиционеры несут службу около участка и не вмешиваются в сам процесс. Основная обязанность каждого правоохранителя – следить за соблюдением правопорядка. Войти в помещение участка милиционер имеет право только с письменного обращения председателя участковой избирательной комиссии либо его заместителя для оказания помощи.

Впрочем, следить за порядком в день выборов в Мариуполе будут не только милиционеры. Помогут им и добровольцы. Впервые вместе с правоохранителями за ситуацией на улице в ходе голосования следят дружинники из числа работников комбината им. Ильича и "Азовсталь".

На выборы в Донецкой области привлекли 2000 сотрудников МВД

Всего, по данным ГУМВД Украины в Донецкой области, службу на территориях региона, где пройдут выборы, будут нести больше 2000 милиционеров, как минимум 200 бойцов спецбатальонов и более 70 военнослужащих ВСУ.

- Сотрудники всех подразделений милиции прошли соответствующие инструктажи и заступили на службу, чтобы обеспечить мирному населению возможность в спокойной обстановке выразить свое волеизъявление, - говорят в областном главке.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На выборах в Киеве и области будут работать 10 тысяч милиционеров 

Всего в Киеве 13 окружных избирательных комиссий и 1088 участков, из которых 1014 обычных и 74 - специальных. Их будут охранять круглосуточно.