Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минимальная зарплата бойца АТО составит 10,5 тысяч гривен

Минимальная зарплата бойца АТО составит 10,5 тысяч гривен
Фото: Кабмин повысил зарплаты участников АТО. Фото: REUTERS

Кабинет министров Украины повысил зарплаты военных, проходящих службу на востоке страны. Соответствующее постановление на заседании правительства подписал премьер Арсений Яценюк. Согласно документу, все военнослужащие, находящиеся на востоке страны, теперь будут получать одинаковые зарплаты - независимо от ранга и того, какому ведомству они подчиняются. Причем минимальный заработок составит 10 тысяч 447 гривен.

- Постановление, которое мы сегодня принимаем, выравнивает денежное обеспечение для всех военнослужащих одного ранга, - цитирует Укринформ министра финансов Александра Шлапака. - Все это требует выделения дополнительно средств из резервного фонда государственного бюджета в сумме 243 миллионов 333 тысяч гривен. Именно эти средства выделяем сегодняшним постановлением и описываем порядок выделения этих средств.

Впрочем, звание все же будет иметь значение. Причем в денежном выражении немалое. Минимальную зарплату будут платить только рядовым и младшему начальственному составу. Младшие офицеры (капитаны, лейтенанты и т.д.), в свою очередь, получат 17 тысяч 841 гривну в месяц, а зарплата старшего офицера (майоры и полковники) составит 21 тысячу 925 гривен.

Кстати, до принятия постановления зарплаты участников АТО зависели не только от ранга, но и от ведомства, которому подчинены силовики. Раньше больше всего получали военные Минобороны, меньше всего - бойцы Нацгвардии.

Отметим, накануне министр соцполитики Людмила Денисова заявляла, что минимальная зарплата военных в зоне АТО составит шесть тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Месяц службы в зоне АТО будут засчитывать за три

Стаж военной службы на востоке Украины "в особый период" отныне будет подсчитываться на льготных условиях. Так, согласно внесенным Кабмином изменениям, каждый месяц, проведенный в зоне АТО, теперь равняется трем месяцам стажа госслужбы. Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова, передает пресс-служба правительства.