Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В рамках люстрации из ГПУ уйдут 450 прокуроров

В рамках люстрации из ГПУ уйдут 450 прокуроров
Фото: В генпрокуратуре уже люстрировали 132 прокурора и следователя. Фото: соцсети

В ГПУ всерьез взялись за очищение своих рядов от "неблагонадежных" работников. По информации пресс-службы ведомства, в рамках люстрации свои должности придется оставить примерно 450 сотрудникам. При этом почти треть  этих прокуроров и следователей уже освободили рабочие места.

-  Во исполнение Закона Украины "Об очистке власти" по состоянию на 23 октября 2014 года приказами Генерального прокурора Украины из органов уволены 132 работника, - сообщили в Генпрокуратуре.

Стоит отметить, что руководящие должности в ведомстве занимали только 49 уволенных сотрудников. В частности, Виталий Ярема люстрировал одного из своих заместителей и семь прокуроров областей. Кроме того, уволили три десятка заместителей областных  прокуроров, двух начальников главных  управлений и девять их заместителей.  

Напомним, так называемый закон о люстрации вступил в силу 16 октября. Согласно ему, дорога во власть на ближайшие 5-10 лет закрывается многим. В первую очередь -  судьям и высшим чиновникам из Кабмина, СБУ и ГПУ.

Правда, есть у чиновников и возможность избежать люстрации. Во-первых, она не грозит тем, кто написал заявление на увольнение в период событий на Майдане. В во-вторых, спасти может корочка участника АТО. По слухам, количество желающих получить такое удостоверение в последние дни резко увеличилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кабмин: под люстрацию попадут около двух тысяч чиновников

Глава Министерства юстиции Павел Петренко заявил, что под трудовую люстрацию попадут от одной до двух тысяч бывших чиновников. Он добавил, что все они не смогут попасть на государственную службу в течение десяти лет.