Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Швейцария арестовала счета покойного миллиардера Березовского

СМИ: Швейцария арестовала счета покойного миллиардера Березовского
Фото: На момент смерти Березовского его долги составляли полмиллиарда долларов. Фото: соцсети

Власти Швейцарии арестовали банковские счета, принадлежавшие опальному российскому бизнесмену Борису Березовскому. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило агентство Интерфакс. Деньги со счетов вернут в Россию – в качестве компенсации потерпевшим от действий миллиардера.

- Речь идет о счетах в размере 21 миллионов швейцарских франков. Арест наложен по запросу Генпрокуратуры России, - рассказал собеседник.

Раньше в российской прокуратуре заявили, что будут добиваться максимального возмещения ущерба, нанесенного Березовским. В том числе путем конфискации его имущества – независимо от местонахождения собственности.

Полтора года назад активы бизнесмена арестовали в Сербии. Тогда на банковских счетах заблокировали 9 миллиардов рублей. А этим летом арест наложили и на особняк Березовского в живописном французском городке Антиб.

С 2000 года Борис Березовский жил в статусе политического беженца в Великобритании. В России же с 2001 года он находился в розыске по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти.

23 марта 2013 года бизнесмена нашли мертвым в ванной комнате его дома в графстве Беркшир. По официальному заключению Скотланд-Ярда, миллиардер повесился. Тем не менее, весть о смерти политика породила множество слухов о насильственной смерти. По одной из них, Березовского убили из-за некоего компромата на мужа британской королевы Елизаветы II герцога Эдинбургского Филиппа.

По данным юристов, долги предпринимателя на момент смерти составляли почти полмиллиарда долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ходорковский заявил, что готов вернуться в политику и стать президентом РФ

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский готов вернуться в политику и стать президентом России, "если возникнет необходимость". Как сообщает The Guardian, об этом он заявил в Париже в ходе интервью на фестивале, посвященном 70-летию газеты "Le Monde".