Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Попытка №5: Порошенко анонсировал очередной "режим тишины в Донбассе"

Попытка №5: Порошенко анонсировал очередной
Фото: Порошенко не исключает, что на востоке могут объявить новый режим артиллерийской тишины. Фото: REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что в скором времени на востоке страны могут объявить новый режим артиллерийской тишины. Об этом он заявил в Днепропетровске во время посещения конструкторского бюро "Южное", передает Интерфакс.

- Сегодня будет очередная договоренность о попытке объявить артиллерийскую тишину. Посмотрим, как это будет происходить. Договоренности, достигнутые в Милане, дают основания для очень-очень сдержанного оптимизма, - сказал он.

Возможно, скепсис Порошенко объясняется опытом предыдущих попыток, а может - "свежим" заявлением спикера АТО Владислава Селезнева, которое появилось в украинских СМИ 21 октября. Руководитель пресс-центра сообщил о том, что новый режим тишины был объявлен еще в 10.00 вторника.

- Сегодня с 10 часов утра у нас очередной режим тишины. Это было сделано по просьбе второй стороны, генштаб к этим процессам подключился, - сказал он. - Режим согласовывала трехсторонняя группа.

Но, по словам Селезнева, перемирие не продержалось даже час. Уже к обеду его нарушили шесть раз. В частности, сторонники непризнанных республик обстреляли Донецкий аэропорт, окрестности Дебальцево и Авдеевку.

Напомним, изначально режим прекращения огня стал одним из итогов трехсторонних переговоров, которые состоялись 5-го сентября в Минске. Но он был нарушен уже на следующий день – по данным СНБО, сторонники республик обстреляли позиции военных вблизи Мариуполя. Спустя месяц попытка повторилась. Но  договоренность установить тишину с 5 октября тут же сорвалась – боевые действия не прекратились. Еще через два дня украинские власти предприняли третью попытку. Которая, впрочем, тоже не увенчалась успехом. Буквально через несколько часов "забахало" в Донецке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Неизвестные "партизаны" пугают Донецк новыми взрывами

Мощный взрыв, который в Донецке прогремел в понедельник, дончане однозначно считают самым сильным за всю историю противостояний. Подтвердили это и власти – таких разрушений Донецк еще не видел: счет зданиям, в которых вылетели стекла, идет на сотни. Ближе к ночи Интернет всколыхнуло сообщение: ответственность за сильнейший взрыв на себя взяло некое "антиДНРовское сопротивление".