Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На "Южмаше" у Порошенко спросят, где зарплата

На
Фото: Петр Порошенко посетил "Южмаш". Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

21 октября на "Южмаше" и в КБ "Южное" ждут с визитом Порошенко. По словам рядовых сотрудников, утром поступил негласный приказ – сидеть, как мыши в норах, и не "путаться под ногами". Некоторые заводчане, не надеясь увидеть президента в цехах, вышли на обеденный перерыв в надежде поймать его на улице.

- У нас один вопрос к нему: когда выплатят зарплату? – говорят Елена и Валентина. -  Денег не дают четыре с половиной месяца - последний раз видели их в июне. Мужья работают здесь же, поэтому выживать уже просто невозможно. Вдруг повезет, и мы его увидим? Встречаться-то будет только руководство и поведут как обычно в цех, где собирают ракеты – парадный, где чистенько и работники в наглаженных формах.

Для Порошенко на "Южмаше" приготовили "экскурсию", которую раньше не предлагали ни одному президенту. Часть огромного "парадного" цеха, где собирают ракеты, заняли небольшим "аппендиксом", в котором ненавязчиво выставлена так называемая не основная продукцию ЮМЗ, под которую ищут заказчиков.

В этот раз кроме традиционных тракторов, троллейбусов и автобусов здесь стоит гранатомет, легкий двухместный самолет (не военный, но годится для пограничников) и машина, которая называется мобильный комплекс наблюдения.  Она сделана в одном экземпляре в сотрудничестве с израильской компанией и предназначена для пограничников - с радаром, с оптикой, которая позволяет вести наблюдение. Стоит такая 700 тысяч долларов, и завод тоже готов их производить.

На ЮМЗ говорят, что теоретически они готовы делать и тактические ракеты малой дальности, но, увы, это все теория. Ни заявок, ни предложений, ни разработки документации не было.

Любопытно, что через эту часть цеха официальные делегации обычно идут на выход и, как правило, не задерживаются. Остановится ли и заинтересуется Порошенко – тоже вопрос.

Фото
Фото
21 Октября 201418:35

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за приезда Порошенко сотрудников КБ "Южное" закрыли в кабинетах

В КБ подготовка к визиту Петра Порошенко шла с самого утра.

- Листья опавшие подчистую убрали – белкам негде теперь копошиться, - смеются работники.

На  территории много людей в форме – охрана. А сотрудников "Южного" не выпускают не то что за забор, а даже из помещений. По их словам, утром поступил негласный приказ – сидеть, как мыши в норах, и не "путаться под ногами". 

- И пожаловаться не получится, - вздыхает пенсионерка Ирина Алексеевна, проработавшая на ЮМЗ не один десяток лет. - Нас на эту встречу все равно не пустят – там только большое начальство бывает.